нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 108 /2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 11 августа 2010 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ - Мансуров А.Ф.

с участием гособвинителя – помощника прокурора г. Набережные Челны Валиева И.М.,

подсудимого - Шайсултанова Р.Н.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение № 851, ордер № 089580,

потерпевшей - ФИО9,

представителя потерпевшей - ФИО3, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре - Набиуллиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЙСУЛТАНОВА Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Шайсултанов Р.Н. около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, за рулем автомобиля марки <данные изъяты>, имеющего регистрационный знак , с четырьмя пассажирами в салоне двигался по автодороге «<адрес> В пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в дневное время суток, в условиях не ограниченной видимости, Шайсултанов Р.Н. двигался со скоростью 60км/ч, не обеспечивающей ему безопасности дорожного движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия в виде гололеда на проезжей части, резко ухудшающего сцепление колес автомобиля с дорогой. Шайсултанов Р.Н., на <данные изъяты> километре автодороги «<адрес>, проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке, где в условиях гололеда выехал в сторону дороги, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> за регистрационным знаком под управлением ФИО5, двигавшемся во встречном направлении со стороны <данные изъяты> В результате столкновения водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО5 получил телесные повреждения: внутричерепная травма головного мозга: раны, ссадины на лице, перелом костей носа и верхней челюсти, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга. Ссадина на левом предплечье, закрытый перелом костей левого предплечья. Открытый перелом левой бедренной кости. Ссадина тазовой области, коленной области справа, правой голени с кровоподтеком. Кровоподтеки голеностопных областей. Данные повреждения были получены сразу перед наступлением смерти от воздействия тупых твердых предметов, как с неограниченной, так и ограниченной контактирующей поверхностью либо при ударе о таковые с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Пассажир автомобиля <данные изъяты>, ФИО6, получил телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред его здоровью. Пассажирка <данные изъяты>, ФИО8 получила тесные повреждения, которые причинили легкий вред ее здоровью. Пассажирка <данные изъяты>, ФИО7, получила тесные повреждения, которые причинили легкий вред ее здоровью.

Подсудимый Шайсултанов С.А. в судебном заседании виновными себя признал полностью и показал суду, что в тот вечер, на <данные изъяты> километре автодороги «<адрес>» он ехал за рулем автомобиля марки <данные изъяты>, имеющего регистрационный знак , с четырьмя пассажирами в салоне. По встречной полосе движения приближался автомобиль <данные изъяты>, за регистрационным знаком . В процессе движения он заметил, что данную машину начало «кидать» из стороны в сторону и он сразу нажал на педаль тормоза, после чего произошло столкновение на полосе встречного движения.

Виновность подсудимого Шайсултанова Р.Н. в совершении выше описанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО5 привез ее в г<адрес> и поехал обратно в <адрес>. Около 16.00 часов она позвонила ему на сотовый телефон, но последний не отвечал на звонки. Вечером ей позвонил двоюродный брат и сообщил о том, что ФИО5 попал в ДТП в результате которого скончался. сторону <адрес> и поехал обратно М.привез ее в <адрес> ле чего произошел удар.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в этот вечер он находился в салоне автомобиля <данные изъяты>, за регистрационным знаком В пути он задремал и проснулся от того, что машину заносит на дороге. Открыв глаза, в следующую секунду, он ощутил удар. Автомобили столкнулись на полосе движения автомобиля <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в ГИБДД УВД <адрес>. Ему поступила информация о ДТП, куда он в последующем проехал. Прибыв на место ДТП, он обнаружил на мосту 2 машины: <данные изъяты> и <данные изъяты>. Было понятно, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты>. Об этом свидетельствовали большой разброс осколков от столкновения, которые лежали на полосе движения <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Вина Шайсултанова Р.Н. подтверждается также материалами уголовного дела: согласно справке по дорожно-транспортному происшествию, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. на автодороге «<адрес> км, в дневное время в условиях неограниченной видимости, водитель автомобиля «<данные изъяты>» за регистрационным знаком Шайсултанов Р.Н. совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» за регистрационным номером под управлением ФИО5 В результате ДТП водитель автомобиля «<данные изъяты>» за регистрационным номером ФИО5 от полученных травм скончался, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО6 получил телесные повреждения, водитель автомобиля <данные изъяты> Шайсултанов Р.Н. и пассажиры данной автомашины ФИО8, ФИО19. и ФИО7 получили телесные повреждения (л.д.5); протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что местом ДТП является автодорога <адрес> километр на территории <адрес> Проезжая часть асфальтобетонная без дефектов. Место ДТП находится на мосту, в обе стороны от моста имеется подъем дороги, на мосту проезжая часть горизонтальная. Покрытие проезжей части заснеженное, скользкое. На расстоянии <данные изъяты> м от переднего правого колеса автомобиля <данные изъяты> находится обильная осыпь грязи, пластмассы, стекла и деталей транспортных средств шириной <данные изъяты> м, длинной <данные изъяты> м. Начало осыпи находится у самого правого края проезжей части. По расположению данной осыпи определяется место столкновения транспортных средств, которое расположено в <данные изъяты> м от правого края проезжей части и в <данные изъяты> м переднего правого колеса автомобиля <данные изъяты>. От окончании осыпи на расстоянии <данные изъяты> м находится лобовое стекло автомобиля <данные изъяты>, до правого края проезжей части <данные изъяты> м. до ограждения моста <данные изъяты> м. Других следов ДТП не обнаружено (л.д. 6-16); заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: внутричерепная травма головного мозга: раны, ссадины на лице, перелом костей носа и верхней челюсти, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга. Ссадина на левом предплечье, закрытый перелом костей левого предплечья. Открытый перелом левой бедренной кости. Ссадина тазовой области, коленной области справа, правой голени с кровоподтеком. Кровоподтеки голеностопных областей. Данные повреждения были получены сразу перед наступлением смерти от воздействия тупых твердых предметов, как с неограниченной, так и ограниченной контактирующей поверхностью либо при ударе о таковые с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. В механизме образования повреждений имеет место удар, что могло быть в результате дорожно-транспортного происшествия, описанного в направлении при ударе о выступающие предметы салона автомашины (л.д. 110-112); заключением судебно-медицинской экспертизы , из которого видно, что обнаруженные у ФИО8 телесные повреждения в виде ран головы, кровоподтека лица, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3-х недель, получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов (в механизме их образования имели место удар, сдавление) (л.д. 119-120); заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой ключицы, закрытого перелома тела грудины, закрытого перелома 2,3 ребер справа, осложненного гемотораксом, гемоторакса слева, ушиба почек, кровоподтека носа, которые причинили средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель были получены от ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковые (в механизме их образования имели место растяжение, удар, сдавление) (л.д. 123-125); заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому обнаруженные у ФИО7 телесные повреждения в виде ушиба почек, который причинил легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, был получен от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета или при ударах о таковые, (в механизме их образования имели место удар, сдавление) (л.д. 131-132); заключением судебной автотехнической экспертизы , согласно которому в данной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться и действовать в соответствии с п.п. 9.4, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д. 135-142).

Действия Шайсултанова Р.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как им грубо нарушены требования п.п. 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Шайсултанова Р.Н. – он вину признает полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, причиненный материальный ущерб им возмещен, моральный вред частично компенсирован, потерпевшая просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, - это смягчает его ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления Шайсуланова Р.Н. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство – компактный диск – подлежит оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шайсултанова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с лишением прав управления транспортными средствами на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шайсултанову Р.Н. наказание в части основного, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шайсултанова Р.Н. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шайсултанова Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – компактный диск – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: