кража имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 194/2010 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 27 декабря 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Миргазянова М.М.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер № 062153,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миргазянова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 116 ч. 2, 325 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 УК РФ, условно – досрочно на 1 год 8 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миргазянов М.М., около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи <данные изъяты>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись спящим состоянием ФИО3, со стола в зале квартиры, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Миргазянов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариевым Н.З., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Бухариев Н.З., потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Миргазяновым М.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миргазянов М.М. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Миргазянова М.М. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного по принадлежности, явился с повинной, - это смягчает его ответственность. Ответственность Миргазянова М.М. отягчает совершение преступления им будучи ранее судимым, то есть наличие рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Миргазянова М.М. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миргазянова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Миргазянову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Миргазянова М.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Миргазянова М.М. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: