разбой, совершеный с приминением предмета, используемого в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 8/2011 года.

Город Набережные Челны Республики Татарстан. 19 января 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Пузырева А.В.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 062564,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пузырева А.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.В в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения имущества, путем разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, сзади напал на ФИО3, при этом нанес ему 1 удар неустановленным следствием предметом, используемого в качестве оружия, в область теменной части головы справа, отчего ФИО3 упал на землю. Далее Пузырев А.В. с целью доведения преступного умысла до конца вырвал из руки ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. В результате преступных действий Пузырева А.В. потерпевшему ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде раны теменной области головы справа, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Пузырев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Пузыревым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.162 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пузырев А.В., - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Пузырева А.В., - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возместил, компенсировал потерпевшему моральный вред - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Пузырева А.В. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пузырева А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пузыреву А.В наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Пузырева А.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Пузырева А.В до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: