умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 4/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 21 января 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Брицова П.М.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 062565,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Брицова П.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно на 1 год 4 месяца, 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брицов П.М., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии <данные изъяты>, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО10., который лежал на кровати вышеуказанной квартиры и нанес ему два удара ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудной клетки сзади справа. В результате преступных действий Брицова П.М., ФИО10. были причинены телесные повреждения в виде ран грудной клетки сзади справа, проникающих в плевральную полость, с повреждением правого легкого и межреберной артерии, осложнившихся развитием гемопневмоторакса справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Брицов П.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевший ФИО10 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Брицовым П.М.. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Брицов П.М. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Брицова П.М. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает совершение преступления будучи ранее судимым, то есть наличие опасного рецидива в его действиях. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Брицову П.М. наказание только в виде лишения свободы, реально.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Брицова П.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по двум приговорам.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Брицов П.М. обнаруживает признаки <данные изъяты>, осложненной хроническим алкоголизмом <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в силу снижения интеллектуального и волевого самоконтроля и критических способностей, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (л.д. 82-85).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ Брицову П.М. необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брицова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Брицову П.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ Брицову П.М. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в отношении подсудимого Брицова П.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Брицову П.М., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Брицов П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: