нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 186/2010 года.

Город Набережные Челны РТ 28 декабря 2010 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Набиуллиной Г.Р.,

подсудимой - Кубкиной А.В.,

защитника Мушарапова Н.Н., представившего удостоверение № 569, ордер № 062909;

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубкиной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

около 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кубкина А.В., за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего регистрационный знак , с тремя пассажирами в салоне, двигалась <адрес>. В пути следования Кубкина А.В., в грубое нарушение п.п. 10.1, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения РФ; в дневное светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, в зоне действия требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, допустила грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения; где, двигаясь в попутном направлении за мотоциклом марки «<данные изъяты>», не убедилась в том, что водитель движущегося впереди в плотную к линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ указанного мотоцикла не подал сигнал о повороте налево. Кубкина А.В., двигаясь со скоростью 40 км/ч., не обеспечивающей ей безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с целью обгона движущегося впереди мотоцикла, выехала на полосу встречного движения, грубо нарушив требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, не убедившись в том, что полоса движения, на которую она выехала, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром она не создаст помеху двигающему впереди транспортному средству; на опасном участке автодороги, в районе нерегулируемого перекрестка улиц <адрес>, на полосе встречного движения, совершила столкновение с мотоциклом марки «<данные изъяты>» за регистрационным знаком с боковым прицепом, под управлением ФИО3, совершающим левый поворот на <адрес>. В результате столкновения водитель мотоцикла марки <данные изъяты> ФИО3 получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред его здоровью.

Подсудимая Кубкина А.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала суду, что в то утро, она за рулем своего автомобиля «<данные изъяты>» за госномером , следовала по <адрес>. Устав двигаться за тихоходным мотоциклом «<данные изъяты>», для его обгона, несмотря на наличие сплошной линии разметки, выехала на полосу встречного движения, где совершила наезд на указанный мотоцикл, причинив при этом водителю мотоцикла ФИО3 телесные повреждения.

Виновность подсудимой Кубкиной А.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

потерпевший ФИО3 суду показал, что в то утро он двигался по <адрес> за рулем своего мотоцикла «<данные изъяты>», подъезжая к повороту, подал левой рукой сигнал поворота влево и стал совершать маневр, тут же почувствовал удар о левую часть мотоцикла и он получил телесные повреждения.

свидетель ФИО4 дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3, так как он сидел в коляске его мотоцикла в момент столкновения мотоцикла и автомобиля Кубкиной А.В.

свидетель ФИО5 суду показала, что в то утро она ехала по <адрес>, перед ней двигались несколько легковых автомобилей и впереди всех – мотоцикл «<данные изъяты>». Ехавший впереди них автомобиль «<данные изъяты>», несмотря на сплошную линию разметки, выехал на обгон этого мотоцикла, который тоже начал поворот налево, и автомобиль совершил наезд на мотоцикл.

Вина подсудимой Кубкиной А.В. подтверждается также и материалами уголовного дела: справкой по ДТП: местом происшествия является <адрес> перекресток <адрес> происшествия: ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 минут. Состояние погоды: ясное. Видимость впереди: неограниченная. Освещение пути дневное. Продольный профиль дороги уклон на подъем: Покрытие дороги асфальтобетонное: состояние дорожного покрытия сухое. Дефекты дорожного полотна отсутствуют( л.д.7); протоколом осмотра места происшествия: Начало осмотра ДД.ММ.ГГГГ 08 ч. 15 мин., окончено 09 ч.40 мин. Местом ДТП является участок проезжей части перекрестка <адрес>. В результате столкновения водитель мотоцикла ФИО3 получил телесные повреждения и был доставлен в БСМП <адрес>. Все расстояния и замеры занесены в протокол ОМП. К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема и фототаблица (л.д. 8-15);. протоколом осмотра мотоцикла марки «<данные изъяты>», имеющего регистрационный знак под управлением водителя ФИО3, имеет следующие механические повреждения: левый глушитель, левый глушитель АКБ, задний левый поворотник, разбит задний левый поворотник (л.д.16); протоколом осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Кубкиной А.В., имеет следующие механические повреждения: деформировано обои правые двери, переднее правое крыло, передний бампер, передняя панель, разбит передний бампер (л.д. 17); заключением эксперта , из которого видно, что в результате наезда, потерпевший ФИО3 получил телесные повреждения в виде закрытых переломов левых большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети со смещением отломков, ран левой стопы осложнившихся развитием остеомиелита свищевой формы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Кубкиной А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как ею грубо нарушены требования п.п. 10.1, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения РФ и они состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Кубкиной А.В. - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется исключительно положительно как по месту жительства, так и работы, имеет на иждивении <данные изъяты>, моральный вред частично компенсировала, потерпевший просит строгого не наказывать ее, - это смягчает ее ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления ее без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить Кубкиной А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также то, что Кубкина А.В. проживает <адрес>, а работает <адрес>, ездит на работу и домой за рулем, суд считает возможным назначить ей наказание без лишения права управления транспортными средствами.

Согласно распискам, потерпевшему ФИО3 моральный вред частично компенсирован, судом ему отказано в приобщении и рассмотрении его гражданского иска в части взыскания материального вреда, причиненного преступлением, с которым он собирается обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства; поэтому суд считает необходимым оставить для рассмотрения иска в части полной компенсации морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кубкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кубкиной А.В. наказание в части основного, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кубкину А.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру принуждения в отношении подсудимой Кубкиной А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Гражданский иск ФИО3 о компенсации морального вреда оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: