хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дело № 1- 21/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 10 февраля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой Садреевой М.Х.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение № 851, ордер № 107486,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Садреевой М.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, 238 ч. 1, ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Садреева М.Х., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, приобрела у неустановленного органами предварительного расследования лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и умышленно, в целях сбыта, путем добавления воды, изготавливала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, разливала ее в бутылки с этикетками различных наименований алкогольной продукции, хранила у себя дома по <адрес>; и сбывала гражданам указанную жидкость из своего дома при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному выше адресу, Садреева М.Х., не имея соответствующей лицензии, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО3 одну бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью, за <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью <данные изъяты> Содержание токсичной микропримеси не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «ЛЮКС», а также содержит ядовитое вещество - «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции». Жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному выше адресу, Садреева М.Х., не имея соответствующей лицензии, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО9 за <данные изъяты> рублей, одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «Водка Казанская престижная», является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью <данные изъяты>., Общие технические условия «для водок, приготовленных из спирта «ЛЮКС», по превышению массовой концентрации альдегидов, по содержанию токсичной микропримеси (2 – бутан, ацетон); а также содержит ядовитое вещество - «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции». Данный спирт этиловый в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года включен в список ядовитых веществ. Жидкость опасна для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях (ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному выше адресу, Садреева М.Х., не имея соответствующей лицензии, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО4 за <данные изъяты> рублей, одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>», с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью <данные изъяты>., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «ЛЮКС», по крепости, по превышению массовой концентрации альдегидов, по содержанию токсичной микропримеси (2 – бутан, ацетон), а также содержит ядовитое вещество - «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции». Данный спирт этиловый в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года включен в список ядовитых веществ. Жидкость опасна для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному выше адресу, Садреева М.Х., не имея соответствующей лицензии, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО5 за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки емкостью по <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты> с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость в <данные изъяты> стеклянной бутылках емкостью по <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью <данные изъяты>. И по органолептическим показателям, по заниженным значениям налива, крепости, завышенному содержанию альдегидов, наличию токсичных микропримесей «ацетон», «2 – бутан», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «ЛЮКС», а также содержит ядовитое вещество - «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции». Эта жидкость опасна для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. (ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

В судебном заседании подсудимая Садреева М.Х. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Файрушиным И.Ф. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Файрушин И.Ф. не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Садреевой М.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 2 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Садреева М.Х. (по всем эпизодам предъявленного обвинения) - в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Садреевой М.Х., она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>, – это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Садреевой М.Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью по <данные изъяты> литра с этикетками «<данные изъяты>», <данные изъяты> пластиковых баллона емкостью по <данные изъяты> литров каждый, воронка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес> – подлежат уничтожению, как вещи не представляющие ценность.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером - <данные изъяты>, <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером – <данные изъяты>, <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами – <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес> – подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садрееву М.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком по 10 (десять) месяцев, по каждой статье.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, окончательное наказание Садреевой М.Х. по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Садреевой М.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Садрееву М.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения в отношении подсудимой Садреевой М.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью по <данные изъяты> литра с этикетками «<данные изъяты>», <данные изъяты> пластиковых баллона емкостью по <данные изъяты> литров каждый, воронку, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; <адрес> денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером - <данные изъяты>, <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером – <данные изъяты>, <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: