незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 20/2011 года.

город Набережные Челны РТ 17 февраля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Хуснуллина И.И.,

защитника Гилязевой Г.Р., представившей удостоверение № 1515, ордер № 062761,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хуснуллина И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хуснуллин И.И. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле, расположенном у автодороги, соединяющей <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом <данные изъяты> грамм, которое поместил в полимерный бесцветный прозрачный пакет и хранил данный пакет с наркотическим средством без цели сбыта в салоне автомашины «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции на автодороге, <адрес>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим веществом – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила <данные изъяты> грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составила <данные изъяты> грамм. На поверхности ватного тампона (смывах с рук Хуснуллина И.И.) выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Каннабис (марихуана) включена в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»). Согласно данного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от количества, также отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" ( в ред.Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) каннабис (марихуана) весом более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хуснуллин И.И вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Гилязевой Г.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Гилязева Г.Р. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Хуснуллиным И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснуллина И.И. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Хуснуллина И.И. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты><данные изъяты>, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Хуснуллину И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в <данные изъяты> перчатки черного цвета, смывы с рук и контрольные ватные тампоны, упакованные в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хуснуллину И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Хуснуллина И.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хуснуллина И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в <данные изъяты>, перчатки черного цвета, смывы с рук и контрольные ватные тампоны, упакованные в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: