нарушение Правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 18/2011 года.

город Набережные Челны РТ 17 февраля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Загирова И.Н.,

подсудимого Байрамова А.Р.,

защитника Мухаметзянова А.И., представившего удостоверение № 563, ордер № 000834,

потерпевшей ФИО5,

защитника Илюкова О.П., предоставившего удостоверение № 1183, ордер № 088089,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байрамова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Байрамов А.Р. управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», за регистрационным знаком <данные изъяты>, без пассажиров в салоне, двигался по автодороге <адрес> Байрамов А.Р., в пути следования, подъезжая к заезду на <адрес>, в дневное светлое время суток в условиях неограниченной видимости допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения: двигаясь по участку дороги, где организовано двустороннее движение транспортных средств, в грубое нарушение п.п. 8.1, и 8.8. Правил дорожного движения РФ, перед выполнением маневра поворота налево на <адрес> вне перекрестка не убедился в том, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; не уступил дорогу встречному транспортному средству, на близком от него расстоянии выехал на полосу встречного движения и на полосе встречного движения совершил столкновение с мотоциклом марки «<данные изъяты>», за регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО4

В результате столкновения ФИО4 получил телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер, перелома левой ключицы, грудины, разрывов грудинно-ключичных сочленений, травматических разрывов легких, сердечной сорочки и сердца, печени, селезенки, кровоизлияния в окружности корней легких, ворот селезенки, почек, связочном аппарате печени, в клетчатке переднего средостения, закрытых косопоперечных переломов правой и левой бедренных костей, ссадин на лице, с причинением тяжкого вреда здоровью, от которых скончался.

Подсудимый Байрамов А.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал суду, что в тот день, он за рулем автомобиля «<данные изъяты>» за регистрационным знаком <данные изъяты>, следовал по автодороге «<адрес>. Проехав <адрес>, решил заехать на <адрес> расположенную слева по ходу его движения и при выполнении маневра поворота налево на <адрес>, не убедился в отсутствии встречного транспорта и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с мотоциклом под управлением ФИО4

Виновность подсудимого Байрамова А.Р. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ее муж ФИО4 ушел из дома, пояснив, что поедет покататься на мотоцикле «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> ей позвонил знакомый мужа – ФИО6 и сообщил, что ее муж на трассе «<адрес> попал в аварию. Она сразу же приехала на место происшествия, где узнала, что ее муж скончался на месте ДТП.

свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> двигался за рулем своего мотоцикла «<данные изъяты>» по автодороге <адрес> в составе колонны из семи мотоциклов по правой полосе проезжей части в один ряд друг за другом, со скоростью около <данные изъяты> с включенным ближним светом фар. Впереди него, пятым в колонне, ехал на мотоцикле <данные изъяты>» его знакомый ФИО4 Подъезжая к <адрес>», расположенной справа по ходу их движения, он увидел, как со встречной полосы на полосу их движения резко, не уступая дорогу, прямо перед мотоциклом ФИО4, выехал автомобиль марки «<данные изъяты>». ФИО4 применил торможение, но из-за близкого расстояния избежать столкновения не смог и столкнулся с задней правой боковой частью автомобиля «<данные изъяты>». В результате столкновения ФИО4 скончался на месте ДТП.

свидетель ФИО7 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Вина подсудимого Байрамова А.Р. подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, где зафиксированы дорожная обстановка, дислокация дорожных знаков, расположение транспортных средств, следов и место столкновения. К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема и фототаблица (л.д.5-14); протоколами осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» за регистрационным знаком <данные изъяты>, мотоцикла марки «<данные изъяты>», за регистрационным знаком <данные изъяты>, где описаны их техническое состояние и локализация механических повреждений, полученных в результате ДТП (л.д. 15-16); заключением эксперта из которого видно, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 получил телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер, перелома левой ключицы, грудины, разрывов грудинно-ключичных сочленений, травматических разрывов легких, сердечной сорочки и сердца, печени, селезенки, кровоизлияния в окружности корней легких, ворот селезенки, почек, связочном аппарате печени, в клетчатке переднего средостения, закрытых косопоперечных переломов правой и левой бедренных костей, ссадин на лице, с причинением тяжкого вреда здоровью, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти (л.д. 74-76); заключением эксперта из которого следует, что скорость движения мотоцикла «<данные изъяты>», в момент начала торможения составляла более <данные изъяты> Водитель мотоцикла при движении со скоростью более <данные изъяты>, не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», путем применения экстренного торможения в момент выезда автомобиля на полосу его движения (83-85).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Байрамова А.Р. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как им грубо нарушены требования п.п. 8.1, и 8.8. Правил дорожного движения РФ и они состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Байрамова А.Р. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы, моральный вред частично компенсирован, потерпевшая просит проявить к нему снисхождение, не лишать его свободы, - это смягчает его ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления его без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить Байрамову А.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение; с лишением права управления транспортными средствами, так как им грубо нарушены сразу несколько пунктов требований Правил дорожного движения РФ, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого погиб человек.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байрамова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Байрамову А.Р. наказание в части основного, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Байрамова А.Р. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру принуждения в отношении подсудимого Байрамова А.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: