незаконное приобретение, хранение и ношение оружия



по делу № 1-130/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 09 » декабря 2010 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Михрякова А.М.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Михрякова А.М., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Тукаевского района РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Тукаевского района РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы сроком на 15 дней, на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 1 года 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Михряков А.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, обнаружил лежащий на земле пакет с обрезом охотничьего ружья за № . После чего, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно присвоил найденное и хранил его примерно до ДД.ММ.ГГГГ, спрятав в вышеуказанном лесном массиве под деревом – ель, засыпав сухими листьями.

Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно с ДД.ММ.ГГГГ часов Михряков А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконно носил и хранил вышеуказанное огнестрельное оружие при себе. А именно за пазухой своей спортивной куртки, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками Тукаевского ОВД в ходе проведения личного досмотра в УПМ <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья, общей длиной 598 мм, длиной стволов 361 мм, за (блок стволов, цевье и колодка), предоставленный на исследование, относится к категории огнестрельного оружия, является обрезом двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» производства Ижевского механического завода, 16 калибра. Данный обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра из левого ствола, стрельба из правого ствола невозможна вследствие неисправности ударно-спускового механизма правой стороны колодки. Данный обрез изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», производства Ижевского механического завода, 16 калибра, путем укорачивания стволов до длины 361 мм и приклада с образованием пистолетной рукоятки. Укорачивание стволов до длины 361 мм и приклада с образованием пистолетной рукоятки, являются конструктивными изменениями, внесенными в конструкцию охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», 16 калибра.

и хранил боеприпасы в виде 10 патронов калибра 5,6 мм в подвале дома с<адрес> судебном заседании Михряков А.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 222 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Михрякова А.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Михряков А.М., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михрякова А.М. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Михряков А.М. вину признал полностью, характеризуется <данные изъяты> ранее судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

С учетом выше изложенного, суд считает необходимым назначить Михрякову А.М. наказание в виде лишения свободы, реально.

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы сроком на 15 дней, на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 1 года 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание подлежит назначению путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михрякова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на­­­ 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого Михрякова А.М. изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья № , общей длиной 598 мм, длиной стволов 361 мм, за (блок стволов, цевье и колодка), хранящиеся камере хранения изъятого, добровольно выданного и найденного оружия Дежурной части ОВД Тукаевского района, передать в органы МВД РТ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>В