нарушение лицом, управляющим втомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



по делу № 1-178/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » декабря 2010 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Набережные Челны РТ

Загирова И.Г.

подсудимого Каримова А.А.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Каримова А.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Каримов А.А. управлял автомобилем марки <данные изъяты> имеющим регистрационный знак , и с четырьмя пассажирами в салоне двигался по автодороге М-7 «Москва-Уфа» со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>

Каримов А.А. в пути следования на 1064 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» на территории <адрес>, в дневное светлое время суток в условиях неограниченной видимости допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения транспортных средств, остановился на правой обочине дороги. Далее Каримов А.А. в грубое нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.4, 8.5 и 8.8 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, перед началом движения и выездом на проезжую часть с целью разворота не убедился в безопасности своего маневра, заблаговременно не занял соответствующее крайне левое положение на проезжей части своего направления, не уступив дорогу выехал с правой обочины на проезжую часть перед близко движущимся по ней попутным транспортным средством, в результате чего совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> имеющим регистрационный знак , с полуприцепом марки <данные изъяты> имеющим регистрационный знак , под управлением Р., двигавшемся по автодороге М-7 «Москва-Уфа» со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> без изменения направления своего движения.

В результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> Х. получила телесные повреждения в виде: а) открытой черепно-мозговой травмы: рвано ушибленная рана левой лобной области, кровоподтек нижнего века справа, обширное кровоизлияние в мягких тканях головы (теменные и лобные области с обеих сторон), перелом костей свода с переходом на основание черепа, перелом костей лицевого скелета (наружной стенки правой глазницы, правой скуловой кости), кровоизлияния над- и под твердой мозговой оболочкой (130 мл) со сдавлением правого полушария, обширные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в ткань мозга (правая височная доля), кровоизлияние из правого слухового прохода и носа; б) множественные кровоподтеки тела и конечностей, ссадины правого плеча и левой голени, с причинением тяжкого вреда здоровью, от которых скончался. Пассажир автомобиля <данные изъяты> Г. получила телесные повреждения в виде закрытых переломов лонной и седалищной кости справа без смещения, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель. Пассажир автомобиля <данные изъяты> Н. получила телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-11 ребер справа с некоторым смещением отломков, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью 3-х недель.

В судебном заседании Каримова А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 3 статьи 264 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Каримова А.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Каримов А.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каримова А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Каримова А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Каримова А.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу <данные изъяты> оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Тукаевского районного суда РТ:

/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в