покушение на умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путем поджога



по делу № 1-176/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » декабря 2010 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Рамазанова И.Р.

подсудимого Рязанова В.В.

защитника Адгамова Р.И.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Рязанова В.В., родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рязанова В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, с целью умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему К., после чего умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с которой накануне у него произошел конфликт, прошел во двор вышеуказанного дома, плеснул масленичной жидкостью на часть стены и входную дверь дощатой веранды, пристроенной к вышеуказанному дому и с помощью зажигалки, имеющейся при себе, поджег фрагмент газеты, который он обнаружил на земле возле крыльца. Далее убедившись, что газета воспламенилась, Рязанова В.В. бросил ее в сторону облитой деревянной стены веранды и двери, после чего с места преступления скрылся, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, поскольку фрагмент зажженной им газеты потух. В случае доведения им преступного умысла до конца, К. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Рязанова В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 2 статьи 167 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Рязанова В.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Рязанова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рязанова В.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Рязанова В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Рязанова В.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Рязанова В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: красную спортивную куртку, брюки «трико» синего цвета – хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД, - передать по принадлежности; полимерную бутылку емкостью 1,5 л и зажигалку, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в