кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



по делу № 1-9/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 » января 2011 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Рамазанова И.Р.

подсудимого Динмухаметова М.М.

защитника Адгамова Р.И.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Динмухаметова М.М., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Динмухаметов М.М., находясь в садовом <адрес>, расположенном в с/о «Калинка» Тукаевского муниципального района РТ, после совместного распития спиртных напитков с Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Ш. уснула, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к последней, которая в это время спала на диване, тайно с ее шеи похитил золотую цепочку <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую цепочку <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Динмухаметов М.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Динмухаметова М.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Динмухаметов М.М., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Динмухаметова М.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Динмухаметов М.М. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется положительно, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Динмухаметова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Динмухаметову М.М. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в