незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на кражу.



дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Рамазанова И.Р.

подсудимого Майорова В.В.

защитника Кривенко А.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майорова В.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Майорова В.В., находясь в <адрес> <адрес>, точное место следствием не установлено, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, и не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели последующего сбыта хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, до момента своего задержания.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – смесью содержащей <данные изъяты>, масса вещества составила <данные изъяты>

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый дом СНТ <адрес>, откуда тайно пытался похитить следующее имущество: кастрюлю алюминиевую емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>, алюминиевые столовые ложки в количестве 15 штук, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей на общую стоимость <данные изъяты> рублей, алюминиевые вилки в количестве 10 штук, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты>, медные трубки в количестве двух штук от холодильника <данные изъяты> стоимостью каждая <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., однако преступление Майоровым В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Майоров В.В. был застигнут на месте преступления А.А.

В случае доведения Майоровым В.В. преступного умысла до конца, М. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Майоров В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Допросив подсудимого, свидетеля С., исследовав материалы дела, и заслушав судебные прения, суд считает, что вина Майорова В.В. нашла свое подтверждение.

Так свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил сторож А.А. и сообщил, что в одном из садовых домиков он видел подозрительных людей, попросил приехать, минут через 40 он приехал, они проехались по центральной улице, подошли к садовому дому , но там никого не было, на следующий день они вместе с А.А. прошли по центральной улице и около этого садового дома, на расстоянии 5 метров на обочине валялся мешок, он заглянул туда, там сверху лежали ложки, трубки, макароны «Доширак», он положил этот мешок в бытовку, куда делись эти вещи сказать не может, возможно, их разобрали садоводы.

Потерпевшая М., показания которой в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка по участку по имени Гуля и сообщила, что у нее на участке открыта дверь и разбито окно, на следующий же день она сама поехала и обнаружила, что было разбито стекло, выломана рама окна на кухне, также разбито окно в помещении комнаты, поврежден замок, было похищено имущество, всего ей был причинен ущерб сумму <данные изъяты> рублей, в милицию она не стала обращаться так как думала, что это бесполезно и никто не найдет ее вещи, ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что сторож видел в ее садовом домике подозреваемое лицо, она решила написать заявление, чтобы впредь не повторялись кражи личного имущества садоводов

Свидетель А.А., показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он работал сторожем в СНТ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ точное число он не может сказать, примерно около ДД.ММ.ГГГГ стали лаять собаки, он решил проверить территорию, пошел в сторону центральной улицы, дошел до середины и увидел в садовом домике мелькает свет от фонаря, он пошел к садовому домику, увидел что оконное стекло у входной двери с левой стороны разбито и в домике кто-то ходит, он решил подождать кто выйдет. Примерно через 1-2 минуты из комнаты в садовом домике вышел парень в одной руке у него был фонарь или свечка, а в другой руке была большая кастрюля, он узнал этого парня, это был Майоров В.В., который проживает в <адрес>, он его хорошо знает, так как сам проживает в этом поселке, и они с детства с ним знакомы, он спросил его что он тут делает, Майоров В.В. убежал в другую комнату, тогда он подумал, что Майоров не один и отошел от садового дома на расстояние 20 метров, при нем из домика никто не выходил, он ушел в сторожевую будку и сразу позвонил председателю С. и сообщил о случившемся, примерно через 40 минут приехал председатель, они вместе с ним проехали по центральной улице, подошли к садовому домику , но там никого не было. На следующий день они вместе с председателем пошли по центральной улице и около этого садового домика на расстоянии 5 метров на обочине увидели, что лежат вещи, они отнесли их в сторожевую будку, куда они потом делись сказать не может, может их забрали садоводы

Свидетель Н., показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в настоящее время он и Ш. осуждены по одному уголовному делу по фактам краж личного имущества из садовых домиков в с/т «Ягодка», примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал на своей машине Д., он опросил Д. отвезти их в СНТ <данные изъяты> чтобы собрать металл на заброшенных участках, он не собирался совершать кражи, они заехали за Майоровым В.В., предложили поехать с ними за металлом, он согласился, так как ему нужны были деньги. Д. оставил их недалеко от общества, они перелезли через забор, он с Ш. пошел по одной улице, а Майоров по другой. Они с Ш. ходили по улицам, не нашли заброшенных участков, поэтому ничего не собрали, в садовые дома не проникали, ничего не похищали. Примерно через 40 минут они вышли с территории общества, подождали около 10 минут Майорова, но его не было и они пошли пешком по дороге домой. Через некоторое время Майоров ему рассказал, что хотел похитить из садового домика имущество, но его увидел сторож и он все вещи оставил и убежал

Свидетель Ш. показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н., пояснил, что после того как они ушли из СНТ <данные изъяты> Майорова В.В. он не видел, о том что тот совершил кражу из садового домика, узнал от сотрудников милиции

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела.

Согласно протокола личного досмотра, у Майорова В.В. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета из протокола выемки и протокола осмотра предметов, следует, что у оперуполномоченного ОСГ КМ Тукаевского ОВД Каримова Н.Н. изъят бумажный пакет, в котором упаковано вещество растительного происхождения зеленого цвета заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – смесью содержащей <данные изъяты> масса вещества составила <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес> СНТ <данные изъяты> заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что Майоров В.В. в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, в которой он указал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов пытался совершить кражу личного имущества из садового <адрес> СНТ <данные изъяты>

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной, и квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть в умышленных действиях направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» смесь, содержащая <данные изъяты>, включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел наркотические средства). Согласно данному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам

Согласно Постановлению Правительства РФ N 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» смесь, содержащая <данные изъяты>, более <данные изъяты> грамм отнесена к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Майоров В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим. Наличие <данные изъяты> у Майорова В.В., <данные изъяты>, суд признает исключительным обстоятельством и приходит к выводу о возможности применения ст.64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майорова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ по каждой статье в виде лишения свободы сроком:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Майорову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Майорова В.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Майорову В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, находящееся в бумажном пакете, – хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: / подпись /

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в