кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



по делу № 1-15/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 10 » февраля 2011 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.

подсудимых Котляр О.В., Огурцова Э.Ю.

защитников Валеева р.М., Адгамова Р.И.

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Котляр О.В., <данные изъяты> не судимого,

Огурцова Э.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Котляр О.В., совместно в группе по предварительному сговору с Огурцовым Э.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный номер , под управлением Огурцова Э.Ю., приехали в СНТ <данные изъяты>, где умышленно, путем свободного доступа, незаконно проникли на садовый участок , откуда тайно похитили чугунную раковину стоимостью <данные изъяты>, чугунные колосники в количестве 2 штук, каждый стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, металлические листы просечки в количестве 4 штук, длиной по 4 метра, каждый стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащие В., тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Котляр О.В., совместно в группе по предварительному сговору с Огурцовым Э.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный номер , под управлением Огурцова Э.Ю., приехали в СНТ <данные изъяты>, где умышленно, путем свободного доступа, незаконно проникли на садовый участок , откуда тайно похитили чугунную раковину стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические трубы в количестве 7 штук, длиной 1,5 метра, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие К. тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Котляр О.В., совместно в группе по предварительному сговору с Огурцовым Э.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный номер , под управлением Огурцова Э.Ю., приехали в СНТ <данные изъяты>, где умышленно, путем свободного доступа, незаконно проникли на садовый участок , откуда тайно похитили металлические трубы в количестве 4 штук, длиной по 2 метра, диаметром 50 мм, каждая стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, швеллера в количестве 4 штук, длинной по 1 метру, каждый стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, поливные трубы в количестве 5 штук, длиной по 1 метру, диаметром 20 мм, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г. тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Котляр О.В., совместно в группе по предварительному сговору с Огурцовым Э.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный номер , под управлением Огурцова Э.Ю., приехали в СНТ <данные изъяты>, где умышленно, путем свободного доступа, незаконно проникли на садовый участок , откуда тайно похитили мангал стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическое приставное кольцо из трех ступеней, стоимостью <данные изъяты>, металлические дуги в количестве 12 штук, длиной по 2 метра каждая, каждая стоимостью 100 рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, трубы в количестве 3 штук, длиной по 1,5 метра, диаметром 50 мм, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е. тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Котляр О.В. и Огурцов Э.Ю. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие в своих заявлениях, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункты «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайства Котляр О.В. и Огурцова Э.Ю. подлежат удовлетворению, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое они совершили, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились Котляр О.В. и Огурцов Э.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Котляр О.В. и Огурцова Э.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: подсудимые вину признали полностью, раскаиваются, характеризуется положительно, не судимы. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котляр О.В. и Огурцова Э.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год лишения свободы каждому,

по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому,

по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому,

по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Котляр О.В. и Огурцову Э.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Котляр О.В. и Огурцову Э.Ю. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Котляр О.В. и Огурцова Э.Ю. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Котляр О.В. и Огурцову Э.Ю. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>