покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



по делу № 1-24/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » февраля 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Рамазанова И.Р.

подсудимого Федорова С.А.

защитника Шакирова Н.Ф.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

потерпевшем Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Федорова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Федоров С.А., находясь на улице в <данные изъяты>, с помощью принесенного с собой лома, путем разбора дощатой обрешетки крыши, через чердак незаконно проник во внутрь помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории садового участка , принадлежащего ФИО3 и пытался похитить следующее имущество: кабель сварочного аппарата марки 4-х жильный диной стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> за метр, всего на сумму <данные изъяты>, кабель марки двухжильный, медный, длиной метров стоимостью <данные изъяты> за метр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; рубильник электрический трехфазный на с предохранителем в оцинкованном корпусе с медными контактами стоимостью <данные изъяты> рублей; кран водопроводный шаровой, латунный с ручкой красного цвета, диаметром ., стоимостью <данные изъяты> рублей; кран водопроводный металлический с вращающейся металлической ручкой диаметром ., стоимостью <данные изъяты>; кран водопроводный шаровой с металлической вращающейся ручкой диаметром ., стоимостью <данные изъяты> рублей; кран водопроводный шаровой, чугунный без ручки диаметром ., стоимостью <данные изъяты> рублей; часть смесителя с краном, тройником металлическим и отводом для воды стоимостью <данные изъяты> рублей всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив, бы тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, однако преступление Федоровым С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он был застигнут на месте преступления потерпевшим Д.

В судебном заседании Федоров С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. в судебном заседании, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункты «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Федорова С.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Федоров С.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова С.А. по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Федоров С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Федорову С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лом металлический длиной , диаметром ., хранящийся в камере хранения Тукаевского ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в