приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



по делу № 1-167/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » ноября 2010 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Римкус В.В.

защитника Хазиевой А.Р.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Римкус В.В., родившегося <данные изъяты> судимого:

- 19 мая 2005 года приговором Тукаевского районного суда по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 24 февраля 2009 года освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Римкус В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном возле объездной дороги <адрес> <адрес>, обнаружил лежащий на земле пакет с самодельным огнестрельным оружием и патронами в количестве 10 штук кольцевого воспламенения, калибра <данные изъяты> мм, незаконно присвоил найденное, после чего произвел выстрел с данного оружия. Далее Римкус В.В. в продолжение преступного умысла, незаконно носил при себе: огнестрельное оружие за брючным поясом, а патроны в правом наружном кармане куртки и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ до своего задержания.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, похожий на пистолет, изъятый при личном досмотре Римкус В.В., относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, по типу однозарядных, гладкоствольных атипичных пистолетов калибра <данные изъяты> мм. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов патронами калибра <данные изъяты> мм кольцевого воспламенения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 9 патронов, представленные на исследование, относятся к категории боеприпасов к нарезному, огнестрельному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего назначения, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, промышленного (отечественного) производства, пригодны для производства выстрелов.

и хранил боеприпасы в виде 10 патронов калибра <данные изъяты> мм в подвале дома <адрес> судебном заседании Римкус В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 222 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ходатайство Римкус В.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Римкус В.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Римкус В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Римкус В.В. вину признал полностью, характеризуется посредственно, нигде не работает. Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

К доводам защиты, о применении условного осуждения, по мотивам того, что Римкус В.В. не применил оружие, и по делу не наступило тяжких последствий, суд относится критически.

С учетом выше изложенного, суд считает необходимым назначить Римкус В.В. наказание только в виде лишения свободы, реально.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Римкус В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на­­­ 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Римкус В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчислять срок отбытия наказания с 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – самодельное оружие калибра <данные изъяты> мм и 10 гильз калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся камере хранения изъятого, добровольно выданного и найденного оружия Дежурной части ОВД <адрес>, передать в органы МВД РТ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Тукаевского районного суда РТ: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>