кража имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 34/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 31 марта 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Кадырова К.Р.,

потерпевшего - ФИО5

защитника Ишмухаметова Р.М., представившего удостоверение № 1424, ордер № 062648,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кадырова К.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадыров К.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>, в наборе с блоком питания, стоимостью <данные изъяты> рублей, проводную оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, а также одеяло, скотч, капроновый пакет, два полимерных пакета, материальной ценности не представляющих, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <адрес> рубля.

В судебном заседании подсудимый Кадыров К.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Ишмухаметовым Р.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Ишмухаметов Р.М., потерпевший ФИО5, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Кадыровым К.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыров К.Р. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Кадырова К.Р., - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного имущества - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Кадырова К.Р. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадырова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кадырову К.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кадырова К.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кадырова К.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: