незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-25/2011 года.

город Набережные Челны РТ 4 марта 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – Камского транспортного прокурора РТ Сметанина Ю.А.,

подсудимого - Зарипова М.Р.,

защитника Котова Е.В., представившего удостоверение № 447, ордер № 5/663,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зарипова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> при выполнении отдельного поручения <данные изъяты> по уголовному делу об установлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а также в рамках оперативного дела, возле <адрес> был выявлен Зарипов М.Р., который своим поведением вызвал подозрение у сотрудников милиции, после чего он был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> В ходе проведенного личного досмотра в помещении <данные изъяты> <адрес> РТ, в период времени <данные изъяты> в правом наружном кармане темно-коричневой осенней болоньевой куртки, принадлежащей Зарипову М.Р., был обнаружен и изъят 1 (один) сверток из фрагмента фольгированной бумаги, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было установлено, что представленное на экспертизу вещество в одном пакете является наркотическим средством – «смесью содержащей JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон). Масса наркотического средства на момент исследования составила <данные изъяты> гр. В процессе экспертизы было израсходовано <данные изъяты> вещества.

«JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) включен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно данному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) является весом свыше 0,01 г, особо крупным – свыше 0,05 г, в связи с чем наркотическое средство «JWH-018» массой <данные изъяты> г, изъятое у Зарипова М.Р., относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> по месту проживания Зарипова М.Р. <адрес>, согласно постановлению <данные изъяты> и в рамках отдельного поручения следователя по уголовному делу , был проведен обыск в жилище. В результате обыска по месту проживания Зарипова М.Р. был обнаружен и изъят хранимый последним без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью содержащей наркотическое средство MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон». Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г.

N-метилэфедрон включен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон) так же относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882), крупным размером наркотического средства N-метилэфедрон и его производных является вес свыше 0,2 г, особо крупным – свыше 1 г, в связи с чем наркотическое средство MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон) массой <данные изъяты> г, изъятое в ходе обыска в жилище Зарипова М.Р., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Зарипов М.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Котовым Е.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Котов Е.В. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Зариповым М.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающая наиболее строгое наказание из предъявленного Зарипову М.Р. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зарипов М.Р.: в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицирующий признак «или их аналогов», так как в судебном заседании не установлено «незаконное хранение Зариповым М.Р. без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Зарипова М.Р. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет <данные изъяты>, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Зарипову М.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – «смесью содержащей JWH-018» массой остатка наркотического средства после экспертизы <данные изъяты> гр.; полимерные пакеты с контрольным смывом, смывом с рук и срезом с правого кармана куртки Зарипова М.Р.; сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – «смесью содержащей наркотическое средство MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон)» массой остатка наркотического средства после экспертизы <данные изъяты> гр.; металлическая ложка светло-серого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности; короткая осенняя куртка темно-коричневого цвета – подлежит возврату Зарипову М.Р.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Зарипову М.Р. окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зарипову М.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Зарипова М.Р. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зарипова М.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – «смесью содержащей JWH-018» массой остатка наркотического средства после экспертизы <данные изъяты> г; полимерные пакеты с контрольным смывом, смывом с рук и срезом с правого кармана куртки Зарипова М.Р.; сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – «смесью содержащей наркотическое средство MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон)» массой остатка наркотического средства после экспертизы <данные изъяты> г; металлическую ложку светло-серого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; короткую осеннюю куртку темно-коричневого цвета, хранящуюся там же, - вернуть Зарипову М.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: