нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1-10/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 27 января 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Загирова И.Н.,

подсудимого - Белова А.Н.,

защитника Каримовой З.Х., представившей удостоверение № 1454, ордер № 001029,

потерпевших: - ФИО8, ФИО9, ФИО20

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белов А.Н., около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, двигался за рулем автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком , без пассажиров в салоне, по автодороге <адрес>

Белов А.Н., в пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 2.7, 9.4, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание человека и ставящего под угрозу безопасность движения, в темное время суток, при ограниченной видимости в направлении своего движения, двигался по правой полосе проезжей части дороги двухстороннего движения со скоростью около 60 км/час, не обеспечивающий ему безопасность движения и возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Белов А.Н. <адрес>», в процессе движения, отвлек свое внимание от дороги на посторонний звук в задней части своего автомобиля, повернув голову назад и развернув свое тело через правое плечо, при этом убрав правую руку с рулевого колеса, продолжал управлять автомобилем одной левой рукой без видимости в направлении движения. В результате этого, он выехал на полосу встречного движения и совершил там лобовое столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> за регистрационным знаком под управлением ФИО8 после чего, продолжая движение, выехал на левую обочину дороги встречного направления и совершил там столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> за регистрационным знаком под управлением ФИО3 В результате столкновения пассажир автомобиля «<данные изъяты> ФИО4 получил телесные повреждения в виде поверхностной раны правой брови, ссадины в лобной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли; закрытый, разгибательный, полный поперечный перелом грудины, закрытые, разгибательные, полные, поперечные переломы 1- 4 правых ребер между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, 2 - 5, 8 правых ребер по передней подмышечной линии, 2 - 5 левых ребер по срединно-ключичной линии, 6, 7 левых ребер по передней подмышечной линии, закрытые, сгибательные, полные, поперечные переломы 5 - 7 правых ребер по средней подмышечной линии, 3-6 левых ребер по средней подмышечной линии; кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, разрывы капсулы и ткани печени, брыжейки толстого и тонкого отделов кишечника; закрытый, полный, поперечный перелом тела 4 грудного позвонка кровоизлияние между костями позвоночного столба и твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, мягкую мозговую оболочку, в ткань спинного мозга в области перелома; кровоподтеки, ссадины раны в области нижних конечностей, кровоподтеки и ссадины в области кистей рук; неполное расхождение левого крестцово-подвздошного сочленения, закрытый, оскольчатый, полный, поперечный перелом левой лучевой кости, закрытые, оскольчатые переломы левой бедренной кости, открытый, оскольчатый перелом правой бедренной кости, открытый, полный, поперечный перелом правого надколенника; ссадины на правой боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате столкновения, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО5 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома 2 шейного позвонка; оскольчатого перелома правой вертлужной впадины, разрыва связки головки правой бедренной кости; кровоподтеков, ссадин в области нижних конечностей, поверхностной раны в области, поверхностной раны в области левой голени, кровоподтеков в области груди, живота, верхних конечностей. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. В результате столкновения, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО8 получил телесные повреждения в виде закрытых переломов 1,3,4,6,7 ребер справа и 3,4,5,6,7 ребер слева со смещением отломков, ушиба легких, закрытого многооскольчатого перелома крыши и задней стенки правой вертлужной впадины с подвывихом головки бедренной кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Белов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Каримовой З.Х. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Каримова З.Х., потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО20 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Беловым А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.4 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.Н. - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования п.п. 2.7, 9.4, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность Белова А.Н. обстоятельства то, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб частично возместил, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Белову А.Н. наказание только в виде лишения свободы реально, с лишением прав управления транспортными средствами, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.ч. 1,2 УИК РФ, суд считает необходимым обязать Белова А.Н. явиться в колонию – поселение самостоятельно, за счет государства.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру принуждения в отношении подсудимого Белова А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

В соответствии со ст. 75.1 ч. ч. 1, 2 УИК РФ, обязать Белова А.Н. явиться в колонию – поселение самостоятельно, за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: