кража имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 11/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 25 января 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Исмагилова И.И.,

защитника Калимуллина А.Н., представившего удостоверение № 387, ордер № 062096,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исмагилова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 313 ч. 1, 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исмагилов И.И., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с колесного трактора <данные изъяты> за регистрационным знаком , с прицепом <данные изъяты>, находящегося в <адрес> тайно похитил комплектующие детали: <данные изъяты> стартер двигателя стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> клеммы от стартера на сумму <данные изъяты>, набор комплектующих труб подачи топлива к насосу высокого давления стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штуцера на сумму <данные изъяты> рублей, крышку маслоналивной горловины двигателя стоимостью <данные изъяты> рублей, регулирующую тягу задней навески стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Калимуллиным А.Н. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Гособвинитель, защитник Калимуллин А.Н., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Исмагиловым И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов И.И. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Исмагилов И.И. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возместил полностью, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Исмагилову И.И. наказание только в виде лишения свободы, реально.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Исмагилова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Исмагилову И.И., по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения наказаний по двум приговорам, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Исмагилова И.И. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Исмагилову И.И., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исмагилов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: