кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 37/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 7 апреля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Галиева И.Х.,

защитника Заборонкина В.В., представившего удостоверение № 322, ордер № 062374,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галиева И.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галиев И.Х. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь <адрес>, принадлежащей ФИО3 расположенной <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к подсобному помещению в виде металлического вагончика и путем свободного доступа, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно похитил рыболовную удочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и напольные весы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, которые сложил в полимерный пакет, обнаруженный в помещении, не представляющий для собственника материальной ценности. Далее Галиев И.Х. в продолжение своего преступного умысла с крыши другого подсобного помещения, расположенного на вышеуказанной <адрес>, с помощью принесенного с собой разводного ключа, используемого в качестве орудия совершения преступления, похитил спутниковую антенну «<данные изъяты>» с кронштейном, стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизионным кабелем, длиной <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Галиев И.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Заборонкина В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Заборонкина В.В., потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Галиевым И.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галиев И.Х. - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Галиева И.Х., - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного имущества - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Галиева И.Х. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство: разводной ключ, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Галиеву И.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Галиева И.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Галиева И.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: разводной ключ, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить как вещь, не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: