угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 35/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 5 апреля 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого - Мухаметшина Р.Ш.,

защитника Николаева С.В., представившего удостоверение № 1508, ордер № 095705,

представителя потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухаметшина Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухаметшин Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> являясь <данные изъяты>», находясь <адрес>, с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение трактором, без цели хищения, имея свободный доступ к трактору, с целью использования его для своих нужд, не имея соответствующего разрешения собственника, неправомерно проник в салон трактора <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком , принадлежащего <данные изъяты> находившегося <адрес> к которому он по производству отношения не имеет. Затем Мухаметшин Р.Ш., продолжая свои преступные действия, направленные на угон трактора, завел трактор и проделал путь с места стоянки трактора до выезда с территории <адрес> где застрял в снегу.

В судебном заседании подсудимый Мухаметшин Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Николаевым С.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Николаев С.В., представитель потерпевшего ФИО4, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Мухаметшиным Р.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 166 УК РФ относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметшин Р.Ш. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угона, то есть неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Мухаметшина Р.Ш., - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Мухаметшина Р.Ш. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметшина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мухаметшину Р.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мухаметшина Р.Ш. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мухаметшина Р.Ш. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: