кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 66/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 27 мая 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой Молодцовой Р.А.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 063295,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Молодцовой Р.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрирована по <адрес>, без определенного места жительства, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Молодцова Р.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из выдвижной полки серванта, стоящего в зале, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Молодцова Р.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Молодцовой Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Молодцова Р.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Молодцовой Р.А. - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, - это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Молодцовой Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Молодцовой Р.А. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молодцову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Молодцовой Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Молодцову Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Молодцовой Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Молодцовой Р.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: