кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 61/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 25 мая 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Жарнакова Е.В.,

защитника Лупоок В.В., представившего удостоверение № 1352, ордер № 063571,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жарнакова Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жарнаков Е.В. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в садовой <адрес>, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприёмник, стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр для измерения артериального давления, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, ложки из нержавеющего металла в количестве <данные изъяты> штук, на сумму <данные изъяты> рублей, ложки алюминиевые в количестве <данные изъяты> штук, на сумму <данные изъяты> рублей, сковороду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, половник из нержавеющего металла, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Жарнаков Е.В., обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Жарнаков Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Лупоок В.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Лупоок В.В., потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Жарнаковым Р.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жарнаков Е.В. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Жарнакова Е.В., - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил в полном объеме - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Жарнакова Е.В. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жарнакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Жарнакову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Жарнакова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Жарнакова Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: