незаконное приобретение, хранение боеприпасов.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело № 1 – 39/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 20 мая 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимого - Гайнетдинова С.З.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 063742,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнетдинова С.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов: 1) от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 166, части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней; 2) от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 УК РФ (5 эпизодов), с применением части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока; 2) от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 222, частью 3 статьи 30, части 4 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гайнетдинов С.З., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу пруда со стороны <адрес>, обнаружил лежащий на земле бумажный сверток с газовым пистолетом модели «<данные изъяты>» и патронами в количестве <данные изъяты> штук кольцевого воспламенения, калибра <данные изъяты> мм., относящихся к категории боеприпасов к нарезному, огнестрельному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего назначения промышленного (отечественного) производства и незаконно присвоил найденное. Далее Гайнетдинов С.З. с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение, хранил их в заброшенном здании гаража <адрес>, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения сотрудниками ОУР <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге «<адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм вместе с газовым пистолетом модели «<данные изъяты>» ФИО4, оказывавшему добровольное содействие сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Гайнетдинов С.З. не смог довести данное преступление до конца, поскольку сразу же после сбыта <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, они были добровольно выданы ФИО4 сотрудникам ОУР <данные изъяты>, то есть боеприпасы были изъяты из незаконного оборота.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге «<адрес> умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл за <данные изъяты> рублей газовый пистолет модели «<данные изъяты>» заводского изготовления пригодного для стрельбы газовыми и шумовыми патронами центрального боя калибра <данные изъяты> мм вместе с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм, ФИО4, оказывавшему добровольное содействие сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Гайнетдинов С.З. не смог довести данное преступление до конца, поскольку сразу же после сбыта газового пистолета модели «<данные изъяты>», он был добровольно выдан ФИО4 сотрудникам ОУР <данные изъяты>, то есть газовое оружие было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов С.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе дознания. С показаниями свидетелей согласен полностью.

Выслушав показания подсудимого Гайнетдинова С.З., свидетелей, огласив материалы уголовного дела, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд виновность его в совершении выше описанных преступлений считает установленной следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 суду показал, что по полученной ДД.ММ.ГГГГ информации, совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в опорном пункте милиции <адрес>, подготовились к проверочной закупке. В присутствии ФИО8 и ФИО6 провели личный осмотр ФИО4, затем он описал одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передали ее ФИО4 После чего он на своем автомобиле, вместе с оперуполномоченным ФИО5, свидетелями ФИО4, ФИО8, ФИО6 поехали к церкви, где на автодороге <адрес>» должен был состояться сбыт оружия. По прибытию на место, он заметил стоящего возле церкви, Гайнетдинова С.З., и, проехав несколько метров, остановился в стороне. ФИО4 вышел из автомобиля и пошел к Гайнетдинову С.З. Все это время присутствующие наблюдали за ними и после того как Гайнетдинов С.З. получил деньги от ФИО4 и ФИО4 показал им условный знак, то есть зажигалкой прикурил сигарету, он и ФИО5 вышли из автомобиля, подошли к ним и, представившись, попросили проехать в опорный пункт милиции <адрес>, где ФИО4 добровольно выдал предмет, похожий на пистолет и патроны. ФИО5 провел личный досмотр Гайнетдинова С.З., в ходе которого из кармана его брюк изъял одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Все действия были проведены в присутствии понятых и составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в тот день, по просьбе сотрудников милиции, он зашел в опорный пункт милиции, где, в его присутствии, сотрудники уголовного розыска сначала осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, досмотрели ФИО4, затем, осмотренную купюру передали ФИО4 Затем на автомобиле он, вместе с оперуполномоченными ОУР, ФИО4 и ФИО8 поехали к церкви. Когда приехали, ФИО4 вышел из машины и пошел к Гайнетдинову С.З., стоявшему возле церкви. Их автомобиль стоял в стороне, а они сидели в салоне и наблюдали за ними. Он видел, как Гайнетдинов С.З. передал пакет ФИО4, а ФИО4 передал деньги Гайнетдинову С.З. Затем сотрудники милиции вышли из автомобиля и задержали Гайнетдинова С.З. После чего все приехали в опорный пункт, где сотрудники изъяли у Гайнетдинова С.З. денежную купюру, ФИО4 выдал пакет, где находились патроны и пистолет. Сотрудники милиции составили протоколы, где он расписывался.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Гайнетдинов С.З. и предложил ему пистолет с патронами. Он об этом сообщил сотрудникам милиции. По состоявшейся договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в опорном пункте милиции <адрес>, в присутствии ФИО6 и ФИО8, его досмотрели сотрудники уголовного розыска, затем осмотрев, передали ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Затем на автомобиле ФИО3 он, вместе с оперуполномоченными ОУР, ФИО6 и ФИО8 поехали к церкви. Когда приехали, он вышел из машины и подошел к Гайнетдинову С.З., который стоял возле церкви. Он передал Гайнетдинову С.З. деньги, а Гайнетдинов С.З. передал ему пакет. После этого он закурил, как условились, сразу же к ним подошли сотрудники милиции и задержали С.З. После чего все поехали в опорный пункт, где сотрудники изъяли у С.З. денежную купюру, а он выдал им пакет, где находились патроны и пистолет. Сотрудники милиции составили протоколы, где он расписывался.

Вина подсудимого С.З. подтверждается также материалами уголовного дела: планом оперативно-розыскных мероприятий при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим лейтенантом милиции ФИО5 (л.д.10-11); постановлением о проведении проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО5, согласно которому в <данные изъяты> имеется информация о том, что Гайнетдинов С.З. продолжительное время хранит огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также ищет покупателей с целю сбыта (л.д.12); протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.14); протоколом пометки денежных купюр, для приобретения огнестрельного оружия в рамках ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому, купюра ьб достоинством <данные изъяты> рублей осмотрена и передана ФИО4 (л.д.15); ксерокопией денежной купюры: <данные изъяты> , переданного ФИО4 для проведения проверочной закупки (л.д.16); распиской, согласно которой ФИО4 получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки оружия и боеприпасов (л.д.17); протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в УПМ <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции газовый пистолет марки <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, изготовленный заводским способом и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм (л.д.18); протоколом изъятия, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух присутствующих у Гайнетдинова С.З., из левого кармана брюк была изъята одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей - серия номер <данные изъяты> (л.д.19); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ отдела экспертно-криминалистического центра <данные изъяты>, согласно которой установлено, что данный пистолет, к категории огнестрельного оружия не относится. Является газовым пистолетом <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, подвергшемуся изменению путем удаления предохранительных планок из канала ствола. Заводские номера удалены абразивным материалом. К пистолету прилагается сменный коробчатый магазин. Девять патронов относятся к категории боеприпасов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм. к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. Данные патроны изготовлены заводским способом (л.д.32); протоколом осмотра места происшествия, а также приложением к нему: схемой осмотра места происшествия, в которых описывается, указывается и зафиксировано место сбыта обвиняемым С.З. газового пистолета марки <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм (л.д.33-36); распиской, согласно которой <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей № <данные изъяты> передана под сохранность ст. о/у ОУР <данные изъяты> ФИО5 (л.д.45); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, девять патронов, изъятые у ФИО4, представленные на исследование, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию спортивно-охотничего назначения, являются спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра <данные изъяты> мм, промышленного (отечественного) производства. Данные патроны пригодны для производства выстрелов (л.д.48-51).При проверке показаний на месте совершения преступления, Гайнетдинов С.З. добровольно показал на заброшенное здание, где хранил газовый пистолет и патроны; на место рядом с церковью, где произвел сбыт газового пистолета и патронов ( л.д. 106 – 111).

Оценив все доказательства, суд считает необходимым квалифицировать действия Гайнетдинова С.З. по 1 эпизоду предъявленного обвинения - по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов; по 2 эпизоду предъявленного обвинения - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта боеприпасов, когда преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по 3 эпизоду предъявленного обвинения - по части 3 статьи 30, части 4 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт газового оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта газового оружия, когда преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Гайнетдинова С.З. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Его ответственность отягчает наличие особо опасного рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Гайнетдинову С.З. наказание только в виде реального лишения свободы.

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание Гайнетдинову С.З. подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: газовый пистолет модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению через органы МВД РТ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнетдинова С.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 222, частью 3 статьи 30, части 4 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 (один) год 5 (пять) месяца, без штрафа в госдоход;

- по части 3 статьи 30, части 4 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 1 (один) год, без штрафа в госдоход.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, наказание Гайнетдинову С.З. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Гайнетдинову С.З. путем частичного присоединения к вновь назначенному, не отбытой части наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гайнетдинова С.З. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; начало срока отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: газовый пистолет модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить через органы МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному Гайнетдинову С.З. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гайнетдинов С.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: