Покушение на убийство



дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.,

подсудимого Заварицкого Л.В.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № 143 и ордер № 028792,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заварицкого ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, разведенного зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 21 часа 30 минут на кухне <адрес> муниципального района РТ между Заварицким Л.В. и ФИО12 после совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой у Заварицкого Л.В. возник умысел на причинение смерти ФИО12 В ходе ссоры Заварицкий Л.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО12, прошел в зальную комнату указанного выше дома, взял металлический пруток, заточенный с одного конца – заточку и, вернувшись на кухню, умышленно нанес им не менее 4 ударов в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку слева и не менее 3 ударов в левое плечо ФИО12 Однако Заварицкий Л.В. не смог довести свой умысел, направленный на убийство ФИО12, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены действиями ФИО5 и ФИО7, а также в виду своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи пострадавшему ФИО12

В результате преступных действий Заварицкого Л.В. ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью, являющейся опасной для жизни в момент причинения; раны левого плеча, причинившей легкий вред здоровью; трех ран грудной клетки слева, двух ран левого плеча, царапины лица слева, не причинивших вред здоровью.

Подсудимый Заварицкий Л.В. в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что он живет у ФИО9, туда в гости приехали его знакомые ФИО4 с сыном ФИО5 и незнакомый ранее ФИО12, последний дал денег, он сходил в магазин за водкой, они все вместе распивали спиртные напитки. После он пошел спать в зал. К нему подошел Хадкевич, стал наезжать на него, потом ушел. Через некоторое время он вышел на кухню попить воды, там на диване лежал ФИО12, между ними возник конфликт, в ходе конфликта ФИО12 схватил его за «грудки» и ударил кулаком в лоб. Это вывело его из себя, у него стоит пластина, он ответил «Я покажу тебе как стариков обижать», вырвался из захвата, прошел в зал, где под своей кроватью взял металлическую заточку, вернулся на кухню, ФИО12 лежал на диване, увидев его, привстал и сел на диван, он подошел к нему и нанес несколько ударов заточкой в грудь ФИО12, при этом, что он говорил ФИО12, не помнит. Убивать его не хотел. ФИО5 сказал «не надо, не надо». Он отошел от ФИО12, сказал ему, что не надо было ударять его в голову. Он попросил вызвать скорую помощь, а сам оделся и ушел из дома, заточку взял с собой. Он пошел к своей знакомой ФИО6, которая живет в <адрес>, по пути к автодороге, выкинул заточку с моста в снег. Придя домой к ФИО6, рассказал ей о случившемся, через некоторое время в этот же день к ФИО6 домой приехали сотрудники милиции, его задержали.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что он вместе с ФИО4 и ее сыном ФИО5 приехали к ФИО9 в <адрес> в гости, дома находились ранее ему незнакомые Заварицкий Л.В. и ФИО7 с годовалым ребенком. Он дал деньги, купили водки, распили, через некоторое время он лег спать на кухне на диване. Проснулся от шума, на кухне находился Заварицкий Л.В., который что-то кричал в его адрес, они поругались с ним из – за денег, он отказался дать денег на продолжение выпивки до того ещё как уснул. Затем Заварицкий каким то острым предметом нанес ему удары в грудь. Он пытался защищаться, подставлял руку. Он в это время лежал на диване. В зал к Заварицкому Л.В. он не выходил, он плохо ходит, у него ампутированы пальцы ног. Просит подсудимого строго не наказывать, он его простил.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она вместе с сыном ФИО5 и знакомым ФИО12 приехала в гости к ФИО9, дома у него находились Заварицкий Л.В. и ФИО7 с ребенком, пришел родственник ФИО9 - ФИО8, Распивали спиртные напитки, около 18 часов она поругалась с ФИО12 и ушла с ФИО8 к его сестре. Около 24 часов за ней пришел участковый, она узнала, что Заварицкий Л.В. заточкой ранил ФИО12 Со слов тринадцатилетнего сына знает, что Заварицкий Л.В. спал в зале, проснувшись, вышел на кухню, где на диване спал ФИО12, и стал ругаться с ФИО12 Затем Заварицкий Л.В. сходил в зал, взял из - под матраса, где спал заточку, вышел на кухню и стал тыкать заточкой в грудь ФИО12. Когда она вернулась в дом ФИО9 Заварицкого Л. В. там не было, ФИО12 уже увезли в больницу.

Допрошенный в присутствии своей матери и педагога, несовершеннолетний свидетель ФИО5, суду показал, что он со своей матерью и ФИО12 приехали в гости в <адрес>, взрослые на кухне выпивали, он смотрел телевизор в зале. Его мама ушла, Заварицкий Л.В. лег спать в зале, ФИО12 спал на кухне. Заварицкий Л.В. проснулся и вышел на кухню, когда Заварицкий Л.В. зашел на кухню ФИО12 стал кричать на него и говорил, чтобы тот шел спать, они ругались из за денег, ФИО12 схватил Заварицкого Л.В. за «грудки» и нанес Заварицкому Л.В. один удар кулаком по лицу. Заварицкий Л.В. разозлился, вырвался из захвата ФИО12 и побежал в зал, где из-под матраца кровати, на которой он спал, взял заточку. Он говорил ему «не надо, не надо», боялся, что тот может убить ФИО12, но тот оттолкнул его и выбежал на кухню, стал кричать на ФИО12 « Не доводи меня, а то убью». Эти слова он говорил много раз и до нанесения ударов и в ходе нанесения ударов заточкой. Когда Заварицкий Л.В. выбежал на кухню, ФИО12 сидел на диване, пытался встать. Но Заварицкий Л.В. толкнул его на диван, упал на него и нанес ему заточкой несколько ударов в грудь со всей силы. ФИО12 одной рукой отталкивал Заварицкого Л.В., а другой рукой прикрывался. Заварицкий Л.В. убирал его руку и наносил удары. На кухню вышли ФИО7 и ФИО9, требовали прекратить. Потом Заварицкий Л.В. встал и отошел от ФИО12. После вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО7 суду показала, что после распития спиртных напитков все легли спать, затем Заварицкий Л.В. проснулся и вышел на кухню, находясь в зальной комнате, услышала, как ругаются Заварицкий Л.В. и ФИО12 на кухне, во время ссоры Заварицкий Л.В. выгонял ФИО12 из дома, потом он забежал в зальную комнату, где из кровати взял какой-то предмет, выскочил на кухню и нанес этим предметом около 5 ударов в область груди ФИО12, в этот момент ФИО12 сидел на диване, Заварицкий Л.В. ушел в зал, у ФИО12 на лице была кровь, он держал руками грудь. Через некоторое время Заварицкий Л.В. ушел из дома.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что у него в доме собрались гости. ФИО12 дал денег, Заварицкий Л.В.сходил в магазин и купил 2 бутылки водки. Все выпили, легли спать, он спал в зале. Проснулся на крик. Вышел на кухню. ФИО7 и ФИО5 сказали, что Заварицкий Л.В. ткнул заточкой ФИО12. Хадкевич сидел на диване и держал рукой грудь. Он вызвал по телефону скорую помощь.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Тукаевскому муниципальному району РТ, ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> в дом ФИО9 по сообщению о ножевом ранении. Там уже находился участковый ФИО11 Подозреваемого и потерпевшего уже в доме не было. От присутствующих в доме лиц, узнал, что в ходе ссоры Заварицкий Л.В. забежал в зал, из под кровати взял заточку и на кухне нанес удары в область груди ФИО12 Сам хозяин дома, в котором все это произошло – ФИО9, характеризуется с отрицательной стороны, так как в его доме часто собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Заварицкий Л.В. был задержан ФИО11 в квартире у ФИО6 в <адрес>.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по звонку дежурного выехал в <адрес>. В доме ФИО9были медработники оказывали помощь. Сказали, что у ФИО12 проникающее ранение груди и увезли его в больницу. ФИО1 рассказал, что Заварицкий Л.В. со словами «Я тебя убью» нанес заточкой удары в грудь ФИО12 Выяснив у присутствующих, где может быть Заварицкий Л.В., он выехал по указанному ими адресу и задержал Заварицкого Л.В., привез его обратно в Мелекес, тот показал место, куда выбросил заточку, там был глубокий снег, заточку не нашли. На его вопрос «За что он ударил?», Заварицкий Л.В. ответил, что ФИО12 достал его, залез в душу.

Вина подсудимого подтверждается кроме изложенных показаний также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> с пола кухни возле дивана изъяты смывы вещества бурого цвета (л.д. 10-11).

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Заварицкий Л.В. пояснил об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО12 и указал место и направление, куда выкинул металлическую заточку, которой нанес удары ФИО12 (л.д. 35-38).

Заключением эксперта № 48 установлено, что на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия с пола кухни, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО12 не исключается (л.д. 93-96).

Заключением эксперта № 54 установлено, что на майке, свитере ФИО12 обнаружена кровь человека мужского пола, происхождение которой от потерпевшего ФИО12 не исключается (л.д. 119-121).

Согласно заключения эксперта № 1725/1542, у потерпевшего ФИО12 обнаружены телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью, являющейся опасной для жизни в момент причинения; раны левого плеча, причинивший легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; трех ран грудной клетки слева, двух ран левого плеча, царапины лица слева, не причинивших вред здоровью. Все раны были получены от воздействия колюще-режущего или колющего предмета, кроме царапины, полученной от воздействия твердого предмета при скольжении с резко ограниченной поверхностью, сроком давности не более 1 суток до момента поступления на стационарное лечение в БСМП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, возможно в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы (л.д. 127-128).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 236, у Заварицкого Л.В. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишить его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого правонарушения обнаруживал те же особенности психики, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики в то время не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Заварицкий Л.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 103-106).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нанося удары ФИО12 острой заточкой в область расположения жизненно-важных органов – левую часть грудной клетки, Заварицкий Л.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти и желал её наступления, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на убийство.

Доводы защиты об отсутствии у подсудимого умысла на убийство и квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ являются необоснованными. Пояснения подсудимого, что он не хотел причинить смерть потерпевшему не могут свидетельствовать об отсутствии у него умысла на убийство. Вывод о наличии умысла на убийство следует из анализа действий подсудимого. Он в ходе ссоры сходил в другую комнату, взял из – под матраса заточку, вернулся на кухню, заточкой нанес несколько ударов со всей силы в жизненно важный орган в область груди слева, высказывая неоднократно слова «Убью» потерпевшему, не смотря на просьбы свидетеля не делать этого.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, престарелый возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отрицательную характеристику, как лица злоупотребляющего спиртными напитками, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд считает возможным назначить Заварицкому Л.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

Прокурором Тукаевского района РТ в интересах Фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Заварицкого Л.В. затрат на лечение потерпевшего ФИО12 с 5 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 114 рублей 32 копеек. Иск подлежит удовлетворению, поскольку потерпевший пострадал от умышленных действий подсудимого и находился на лечении в стационаре больницы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Заварицкого ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Заварицкому Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на Заварицкого Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Заварицкому Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: трико и рубашку Заварицкого Л.В., майку и свитер Хаткевич С.В., смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского МРСО СУ СКП РФ по РТ, – уничтожить.

Взыскать с Заварицкого ФИО19 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан 10 114 (Десять тысяч сто четырнадцать) рублей 32 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: