Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого Бурганова Ф.Р.,

защитника Валеева Р.Г., представившего удостоверение № 143 и ордер №028749,

при секретаре Зайцевой А.А.,

потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Бурганова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ТАССР, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего д. <адрес> РТ, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Бурганов Ф.Р. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственников дома, из-под подушки выдвигающегося кресла, стоящего в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бурганов Ф.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Бурганов Ф.Р. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Бурганова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Бурганову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: