Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего: судьи Камаловой С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Тазеева Р.М.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № 143 и ордер №028731,

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тазеева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Тазеев Р.М., находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «MOTOROLLA C200», стоимостью 300 рублей; куриные окорочка в количестве 5 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, общей стоимостью 600 рублей; мясо (свинина) в количестве 1,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей; мясной фарш в количестве 1 кг стоимостью 180 рублей; 1 палку вареной колбасы «Куриная» стоимостью 150 рублей; мандарины в количестве 1,5 кг, стоимостью 65 рублей за 1 кг, общей стоимостью 100 рублей; апельсины в количестве 1,5 кг стоимостью 65 рублей за 1 кг, общей стоимостью 100 рублей; 1 литр молока в пакете стоимостью 30 рублей; 2 банки рыбных консервов, стоимостью 26 рублей за 1 штуку, на общую сумму 52 рубля; 1 упаковка печеночного паштета, стоимостью 30 рублей; сумку не представляющую материальной ценности; домашние пельмени в количестве 25 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1842 рубля.

В судебном заседании подсудимый Тазеев Р.М. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшей ФИО5, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Тазеев Р.М. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Преступление, за которое Тазеев Р.М. осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. Так как постановлением Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Тазеев Р.М. направлен в исправительную колонию общего режима сроком 2 года, то наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Тазеева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частичного присоединения неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок начала отбытия наказания Тазееву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тазееву Р.М. по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: