Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Мостова Г.П.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35 и ордер № 028767,

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мостова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Мостов Г.П. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков нанес ФИО5 один удар кулаком в область лица, один удар кулаком в область головы, причинив ему физическую боль и открыто похитил у него с применением физической силы с правого кармана рубашки денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО5

В судебном заседании подсудимый Мостов Г.П. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в суде без его участия и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 51). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Мостов Г.П. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется отрицательно, как любитель выпить, не имеет судимости. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Мостова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Мостова Г.П. исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Мостову Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «_______»________________2011 года

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И Камалова