Производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35 и ордер № 028779,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барановской ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, Барановская А.Н. по месту своего жительства, расположенному в <адрес> <адрес>, умышленно в целях последующего производства спиртосодержащей жидкости для сбыта гражданам для употребления в пищевых целях, приобрела у неустановленного следствием лица технический спирт, который впоследствии хранила, а также производила спиртосодержащую жидкость путем смешивания технического спирта с водой и разливала в различные емкости с целью сбыта, в своей квартире по вышеуказанному адресу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Барановская А.Н. в своей квартире, в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», умышленно с целью сбыта и извлечения из этого для себя материальной выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, реализовала за 60 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Казанская престижная» гражданину ФИО4 для употребления в пищевых целях, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Барановская А.Н. в своей квартире, в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно с целью сбыта и извлечения из этого для себя материальной выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, реализовала за 120 рублей две бутылки емкостью 0,5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Серебряная гора» и «Корабельная роща» гражданину ФИО7 для употребления в пищевых целях, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебное заседание подсудимая Барановская А.Н. не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствие с ч. 4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и рассмотреть дело в её отсутствие.

Из показаний Барановской А.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что она свою вину полностью признала, раскаялась в содеянном, спирт она купила у незнакомого мужчины примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 1 пластиковой бутылки емкостью 5 литров за 600 рублей, никакой этикетки на бутылке не было. В ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ФИО4, которому она продала вышеуказанный разбавленный водой спирт в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литров за 60 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней зашел сосед по имени ФИО14 и попросил продать ему 2 бутылки спирта по 0,5 литров. Она сказала, что это будет стоить 120 рублей по 60 рублей за бутылку, взяла у него деньги и налила разбавленный водой спирт. Через несколько минут, после того как ушел ФИО13, к ней пришли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала остатки спирта и деньги в сумме 120 рублей, полученные от Сергея (л.д. 123-126).

Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что он как участковый инспектор по <адрес> принимал участие сначала в негласной проверочной закупке, потом в гласной проверочной закупке водки у Барановской А.Н. закупщиками ФИО4 и ФИО7 Закупщики на деньги, переданные им сотрудниками ОБЭП, купили у Барановской А.Н. водки, затем добровольно выдали сотрудникам ОБЭП.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что в ОБЭП поступила информация, что Барановская А.Н. у себя в квартире продает спиртосодержащую жидкость, после чего было принято решение о проведении негласной, а потом и гласной проверочной закупки. Оперативные мероприятие по закупке были проведены с участием закупщиков ФИО4 и ФИО7 После того как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ купил 2 бутылки спиртосодержащей жидкости у Барановской, они с понятыми зашли в квартиру последней, произвели осмотр. Лицо, у которого Барановская А.Н. приобрела спирт в пятилитровой канистре, ими не было установлено.

Свидетель ФИО4, показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в виду неявки в судебное заседание, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в негласной проверочной закупке у его соседки Барановской А.Н. Сотрудники милиции передали ему 2 денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей, после чего он сходил к Барановской А.Н. и купил у нее 1 бутылку спирта емкостью 0,5 литров на помеченные 60 рублей, сказал ей, что надо опохмелиться. После этого бутылку спирта он передал сотрудникам милиции (л.д.151-153).

Свидетель ФИО7, показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в виду неявки в судебное заседание, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции участвовал в проверочной закупке, приобрел у Барановской А.Н. на 120 рублей две бутылки спирта емкостью по 0,5 литров каждая по 60 рублей за бутылку. Деньги ему передали сотрудники милиции (л.д.50-51).

Вина подсудимой кроме изложенных показаний подтверждается также и материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки у Барановской А.Н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), актом личного досмотра закупщика ФИО7 и передачи ему денег в сумме 120 рублей с указанием номеров переданных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10. 11, 12), актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), актом добровольной выдачи двух бутылок со спиртосодержащей жидкостью, купленной ФИО7 у Барановской А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в спальной комнате на столе обнаружены деньги 120 рублей с указанием номеров купюр, в кухне обнаружена эмалированная кастрюля с жидкостью с запахом спирта, плавающим куском лимона, рядом с кастрюлей обнаружена воронка, стеклянная банка емкостью 0.5 литра с запахом спирта, в шкафу под раковиной обнаружена пластиковая канистра круглой формы емкостью 5 литров наполовину заполнена жидкостью с запахом спирта, в другом шкафу обнаружены пустые бутылки из – под водки (л.д.17-20), протоколом осмотра вещественных доказательств - 5 пустых стеклянных бутылок из – под водки, воронки, пластиковой емкости пятилитровой, стеклянной банки, кастрюли, денежных купюр в сумме 120 рублей (л.д.34-48), заключением экспертизы, что в двух бутылках находится спиртосодержащая жидкость, крепостью 38,2 градуса, содержит ядовитое вещество - спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции, жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку, не соответствует требованиям ГОСТа на водку (л.д. 58-59), заключением экспертизы, что в пластиковой пятилитровой канистре находится спиртосодержащая жидкость крепостью 93 градуса, содержит ядовитое вещество - спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку, также в кастрюле содержится спиртосодержащая жидкость крепостью 37, 8 градуса, содержит ядовитое вещество - спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (л.д.64-65), постановлением о проведении негласной проверочной закупки у Барановской А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), актом личного досмотра закупщика ФИО8 и передачи ему денег в сумме 60 рублей с указанием номеров переданных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85, 86,87), актом негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88), актом добровольной выдачи одной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, купленной ФИО8 у Барановской А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89), протоколом осмотра вещественного доказательства – бутылки со спиртосодержащей жидкостью (л.д.105-111), заключением экспертизы, что в бутылке содержится спиртосодержащая жидкость, крепостью 38,3 градуса, содержит ядовитое вещество - спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку, не соответствует требованиям ГОСТа на водку (л.д.116-117).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой в инкриминируемых ей деяниях доказанной, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, её инвалидность. В то же время суд учитывает, что ранее она дважды привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления в 2008 и 2009 годах, но выводов для себя не сделала. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Барановскую ФИО15 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 5500 (Пяти тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Барановской А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 стеклянных бутылок, воронку, стеклянную банку, пластиковую емкость, кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского МРСО СУ СКР по РТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова

Приговор вступил в законную силу «______»__________________2011 года.

Судья Тукаевского районного суда РТ С.И.Камалова