Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого Гиззатуллина М.Р.,

защитника Шамионовой К.А., представившей удостоверение № 963 и ордер № 006548,

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гиззатуллина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого приговором Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, Гиззатуллин М.Р., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> д. <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности печи, расположенной в комнате по вышеуказанному адресу, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6020» стоимостью 3135 рублей принадлежащий ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гиззатуллин М.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО4, будучи надлежаще извещенной, в суд не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.102). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Гиззатуллин М.Р. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, на момент совершения преступления был не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с письменным заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, указывая, что ущерб ей возмещен, подсудимый извинился перед ней, она его простила (л.д. 122). Однако суд считает, что нет оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, так как постановлением Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гиззатуллина М.Р. уже прекращалось уголовное дела по ч.1 ст.161 УК РФ в связи с примирением сторон.

Преступление, за совершение которого Гиззатуллин М.Р. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Набережночелнинским городским судом РТ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение, назначенное предыдущим приговором суда, не может быть отменено, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Гиззатуллина ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гиззатуллина М.Р. осужденного по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде Гиззатуллину М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: