Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Рамазанова И.Р.,

подсудимого Васенева Е.С.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35 и ордер № 028771,

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васенева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Васенев Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес> муниципального <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с поверхности стола, стоящего в зале, тайно похитил ноутбук марки «eMachines» серия еМ350 стоимостью 7000 рублей с 3G USB-модемом «Билайн» стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васенев Е.С. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Васенев Е.С. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, не имеет судимости Обстоятельством смягчающим наказание является возврат похищенного, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Васенева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Васеневу Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: