Дело № 1-52/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 4 мая 2011 года г. Набережные Челны Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Камаловой С.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Рамазанова И.Р., подсудимой Дедюхиной Л.И. защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35 и ордер №028776, при секретаре Зайцевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дедюхиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, Дедюхина Л.И., находясь на пустыре, расположенном в 30 метрах от <адрес>, дороги соединяющей <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрела путем сбора сухие листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 33,2 грамм, поместила приобретенное наркотическое средство в полимерный пакет и в дорожную сумку, перенесла наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 33,2 грамма к себе в жилище, расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, где хранила его в личных вещах, а именно в дорожной сумке черного цвета с белой надписью на боку сумки «Puma» в спальной комнате вышеуказанной квартиры, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия в ходе проведения обыска в жилище Дедюхиной Л.И. сотрудниками ОВД по Тукаевскому муниципальному району РТ. В судебном заседании подсудимая Дедюхина Л.И. свою вину полностью признала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Дедюхина Л.И. вину признала полностью, раскаялась, характеризуется отрицательно, впервые совершила преступление средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд, Приговорил: Признать Дедюхину ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев. Возложить на Дедюхину Л.И. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Дедюкиной Л.И. оставить без изменений. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуанна) массой 3,49 гр., два ватных тампона со смывами; полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуанна) массой 32,82 гр.; фрагмент ткани коричневого цвета (срез с кармана дамской сумки), полимерный пакет с дорожной сумкой – хранящиеся в камере хранения при Тукаевском ОВД, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: