Дело № 1-65/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Набережные Челны Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Камаловой С.И., с участием государственного обвинителя прокурора Тукаевского района Ахатова М.И., подсудимого Куручбаева А.И., защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35 и ордер №028805, при секретаре Зайцевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куручбаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Куручбаев А.И. со двора <адрес> <адрес> <адрес> неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО6 Введя в заблуждение ФИО3, Куручбаев А.И. подключил с ним зажигание напрямую, путем короткого замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и проделал на нем путь с места стоянки до автобусной остановки по <адрес> <адрес> В судебном заседании подсудимый Куручбаев А.И. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО6, будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 155). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Куручбаев А.И. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд, Приговорил: Признать Куручбаева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде Куручбаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: