Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года г. Набережные Челны Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Камаловой С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Камского транспортного прокурора Миннимулиной Л.Р., подсудимого Кокуйского Д.И., защитника Галимуллина Р.Н., представившего удостоверение № 1501 и ордер № 008690, при секретаре Зайцевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокуйского ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Кокуйский Д.И., находясь на одном из микрорынков <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица полимерный пакетик с курительной смесью, содержащей в своем составе препарат «JWH – 018» и в дальнейшем хранил его без цели сбыта для личного потребления по месту жительства: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» смеси, содержащие «JWH – 018», отнесены к наркотическим средствам, количество более 0, 05 грамм отнесено к особо крупному размеру. Кокуйский Д.И., зная, что приобретенная курительная смесь является наркотическим средством, продолжал незаконно хранить у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>. без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую «JWH – 018» весом 0,19 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 40 минут Кокуйский Д.И., имея в кармане своей кожаной куртки незаконно хранимый без цели сбыта полимерный пакетик с наркотическим средством – смесь, содержащую «JWH – 018», прибыл в аэропорт <адрес>», расположенный в <адрес>, для вылета авиарейсом № <адрес> где в накопителе пассажиров пункта досмотра аэропорта <адрес>» был задержан сотрудниками УР ЛОМ в аэропорту <адрес> и ОРЧ – 5 УВД <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту <адрес> В период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане кожаной куртки, надетой и принадлежащей Кокуйскому Д.И., был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей «JWH – 018» весом 0,19 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Кокуйский Д.И., находясь на одном из микрорынков <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин весом 0, 822 грамма и в дальнейшем хранил без цели сбыта для личного потребления по месту жительства по адресу: РТ, <адрес>, Новый город, <адрес>. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство амфетамин было исключено из раздела «Наркотические средства» и включено в раздел «Психотропные вещества». ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 40 минут Кокуйский Д.И., имея в кармане своих джинсовых брюк, находящихся в матерчатой черной сумке, незаконно хранимый без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере - смесь, содержащую амфетамин в полимерном пакетике, прибыл в аэропорт «Бегишево», расположенный в <адрес>, для вылета авиарейсом № <адрес> где в накопителе пассажиров пункта досмотра аэропорта <адрес> был задержан сотрудниками УР ЛОМ в аэропорту <адрес> и ОРЧ – 5 УВД <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту <адрес> В период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом заднем кармане джинсовых брюк, находящихся в черной матерчатой сумке, принадлежащей Кокуйскому Д.И. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин весом 0,822 грамм. В судебном заседании подсудимый Кокуйский Д.И. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Кокуйского Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, первую судимость. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд, Приговорил: Признать Кокуйского ФИО9 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Кокуйского Д.И. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Кокуйскому Д.И.оставить без изменений. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая «JWH – 018» весом 0,14 грамм, полимерный пакет с психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин весом 0,78 грамма, ватные тампоны со смывами; срезы с карманов куртки и джинсов, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД г. Наб.Челны, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: