кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 13/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 3 июня 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Королева А.П.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 063299,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Королева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами судов: 1) от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 30 декабря 2006 года №283 - ФЗ);

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Королев А.П., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, при помощи металлической «монтировки», используемой в качестве орудия преступления, незаконно проник в садовый <адрес> по улице , откуда тайно похитил: электрический перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дисковую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический насос стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ковровые дорожки длиной <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей; продукты питания: <данные изъяты> банок говяжьей тушенки на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок гречневой каши на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки рассольника на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей, банку пива стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. сахара на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> макарон на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> муки на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылок растительного масла на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек чая «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, банку кофе стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки печенья на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, при помощи металлической «монтировки», используемой в качестве орудия преступления, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил: DVD- проигрыватель марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и продукты питания: <данные изъяты> мяса говядины стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг мясного фарша стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки говяжьей тушенки на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Королев А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевшие ФИО3, ФИО5 в своих письменных заявлениях - не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Королевым А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Королева А.П. по обоим эпизодам с пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года №283 - ФЗ), на пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.П. - по эпизоду хищения имущества ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества ФИО5 – в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Королева А.П. - он вину признает полностью, явился с повинной, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Суд, с учетом выше изложенного, а также тяжести содеянного им, считает необходимым назначить Королеву А.П. наказание только в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, суд руководствуется пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С Королева А. П. подлежат взысканию суммы причиненного им вреда потерпевшим: в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: поврежденный замок с двери хозблока на садовом участке , поврежденный врезной замок с входной двери садового дома , хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ) и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО3) – 2 (два) года, без штрафа в госдоход;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО5) – 2 (два) года, без штрафа в госдоход;

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание Королеву А.П., по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Королеву А.П., по совокупности преступлений, определить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Королева А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С Королева А.П. взыскать в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: поврежденный замок с двери хозблока на садовом участке , поврежденный врезной замок с входной двери садового дома , хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить как вещи, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Королеву А.П., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Королёв А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с адвокатом по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: