П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И дело № 1 – 67/2011 года. город Набережные Челны Республики Татарстан. 1 июня 2011 года. Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи - Мансурова А.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан - Рамазанова И.Р., подсудимого - Агинян А.С., защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер № 095643, потерпевшей - ФИО9, при секретаре - Ершовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агинян А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Агинян А.С., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, умышленно, с целью убийства на почве личных неприязненных отношений, высказал слова угрозы убийством в адрес сожительницы ФИО9 и вооружился ножом. ФИО9, воспринимая угрозы Агиняна А.С. и реально боясь их осуществления, выбежала из квартиры на улицу. Однако Агинян А.С., на крыльце подъезда № вышеуказанного дома, догнал ФИО9 и, действуя умышленно, с целью убийства последней, осознавая, что в результате его действий может наступить ее смерть и, желая этого, нанес один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - груди ФИО9, от чего потерпевшая потеряла сознание. Агинян А.С. не смог довести свои преступные действия, направленные на убийство ФИО9 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как смерть потерпевшей не наступила ввиду своевременно оказанной ей квалифицированной медицинской помощи. В результате преступных действий Агиняна А.С., потерпевшей ФИО9 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в область средостения, с повреждением сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, левой доли печени, желудка, которая причинила тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Агинян А.С. в судебном заседании вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Утром, после ухода сожительницы ФИО9, он обнаружил пропажу своих денег в сумме <данные изъяты> рублей. В обеденное время, где-то <данные изъяты> ФИО9 вернулась домой. Она была в нетрезвом состоянии. Между ними завязалась ссора из-за пропажи денег, в ходе которой ФИО9 оскорбляла грубой нецензурной бранью. Он сказал ей, чтобы она уходила или он убьет ее, на что она продолжала оскорблять его. Тогда он со стола спальной комнаты, где все это происходило, взял нож и стал подходить к ней. ФИО9, увидев у него в руках нож, побежала к входной двери квартиры. Он пошел за ней, а она, открыла входную дверь квартиры, и стоя у порога со стороны подъезда продолжила оскорблять его. Он нанес ей один удар ножом, который держал в левой руке, в грудь, движением от себя и снизу вверх. После этого ФИО9 куда-то убежала. Выслушав показания подсудимого Агинян А.С., потерпевшей ФИО9, свидетелей, огласив материалы уголовного дела, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, его виновность в совершении выше описанного преступления суд считает установленной следующими доказательствами: потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла домой и через некоторое время снова ушла. <данные изъяты> она снова вернулась домой. Агинян А.С. находился дома у себя в комнате. Она прошла в комнату к Агиняну А.С. и спросила, приходил ли кто-либо к ней. Агинян А.С. стал беспричинно ругаться, оскорблять ее, обвинять в том, что она похитила его деньги – <данные изъяты> рублей. Она в ответ также стала оскорблять его. Это его очень рассердило, Агинян А.С. сказал, что зарежет, убьет ее. Она испугалась и выбежала в подъезд, а затем стала выбегать на улицу, но на крыльце подъезда поскользнулась и упала. Пока она поднималась, Агинян А.С. догнал ее и, подбежав, сразу же нанес ей удар их кухонным ножом, который держал в левой руке, в грудь. Данный нож они использовали как кухонный. После того, как Агинян А.С. нанес ей удар ножом, она по косяку съехала на бетонное основание крыльца и потеряла сознание. Агинян А.С., видимо, подумал, что убил ее, вернулся домой. Через некоторое время она пришла в себя и обратилась за помощью к соседке ФИО4, которая вызвала фельдшера. По приезду фельдшер ФИО5 осмотрела ее рану и доставила ее в Бетькинскую врачебную амбулаторию, откуда ФИО9 уже забрала бригада скорой медицинской помощи и доставила в БСМП <адрес> свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в амбулатории <адрес> и <данные изъяты>, получив вызов от ФИО4 о том, что Агинян А.С. нанес ножевое ранение своей сожительнице ФИО9, выехала по адресу. Зайдя в подъезд <адрес>, на лестничной площадке <данные изъяты> она увидела ФИО9, которая сказала, что в ходе конфликта Агинян А.С. нанес ей одно ножевое ранение в область груди. Сама ФИО9 была одета в черную водолазку, ее руки были в крови. Она доставила ФИО9 на машине в амбулаторию и передала ее сотрудникам бригады скорой медицинской помощи. свидетель ФИО6 показания, которой оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, в обеденное время где-то <данные изъяты> к ней в дверь постучались. Это была ФИО9Она открыла дверь ФИО9 и увидела, что у ФИО9 была окровавлена грудь. Сама ФИО9 прижимала грудь правой рукой. ФИО9 пояснила, что Агинян А.С. нанес ей один удар ножом в грудь и попросила вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Она сразу же позвонила фельдшеру ФИО5 ФИО9 осталась ждать фельдшера в подъезде (л.д. 92-93). Вина подсудимого Агинян А.С. подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В спальной комнате обнаружен нож, который был изъят (л.д. 10-13); заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в полость средостения с повреждением сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, левой доли печени, желудка, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, получена в результате воздействия твердого острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, сроком давности не более 1-х суток до момента обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Локализация раны, описанной в медицинских документах сходна с локализацией нанесения удара ножом по телу ФИО9, как указано Агиняном А.С. в протоколе допроса и протоколе проверки показаний на месте. Направление раневого канала в теле пострадавшей, описанного в медицинских документах было сзади наперед, сверху вниз. По данным протокола допроса и протокола проверки показаний на месте направление нанесения удара ножом по телу ФИО9 Агиняном А.С. произведено «от себя и сверху вверх». Образование подобного телесного повреждения при обстоятельствах, указанных Агиняном А.С. в протоколах допроса и проверки показаний на месте возможно лишь в том случае, если в момент нанесения удара туловище пострадавшей было наклонено кпереди (л.д. 43-44); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Агиняна А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Агинян А.С. дал показания, полностью подтверждающие его показания, данные в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-83, 73 - 76); согласно протоколу осмотра (л.д. 140), нож кухонный, с деревянной рукояткой темно-красного цвета, общая длина <данные изъяты>, длина клинка <данные изъяты>, ширина клинка <данные изъяты>, толщина клинка 0,1 см, длина рукоятки <данные изъяты>, ширина рукоятки <данные изъяты>, толщина рукоятки <данные изъяты>. На ноже имеются пятна серого цвета различной формы и величины. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Анинян А.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя 1-2 стадии (F 10.249). Об этом свидетельствует данные анамнеза и характеризующего материала о злоупотреблении алкоголем, о сформировавшихся тяге к алкоголю, похмельном синдроме, о повышении толерантности к спиртному. На момент проведения экспертизы у испытуемого обнаруживаются характерные для алкоголизма признаки изменения личности в виде эмоционального огрубения, алкогольной анозогнозии. Указанные особенности психики не сопровождаются психотической симптоматикой и грубым дефектом со стороны интеллектуально - мнестической сферы. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения Агинян А.С. имел те же особенности психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его поведения в криминальной ситуации, сохранность памяти на весь период правонарушения, отсутствие психопродуктивной симптоматики, понимание противоправности и наказуемости содеянного. В применение к нему принудительных мер медицинского характера Агинян А.С. не нуждается, принудительное лечение по поводу хронического алкоголизма действующим законодательством не установлено (л.д. 135-137). Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Агинян А.С. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При квалификации действий Агинян А.С. суд исходит из того, что его действия были направлены на причинение смерти другому человеку, так как при совершении преступления, как видно из показаний самого Агинян А.С. и потерпевшей ФИО9, он кричал в ее адрес слово: «Убью!». Он наносил удар в жизненно – важный орган ФИО9 – в левую часть грудной клетки, где находится сердце, суд считает, что Агинян А.С., в момент нанесения удара, не мог не осознавать того, что он причиняет именно смерть потерпевшему, а не телесные повреждения. Когда ФИО9, после полученного удара ножом, осталась лежать в дверях подъезда и потеряла сознание, Агинян А.С., заблуждаясь, что она умерла, прекратил свои действия, то есть не стал добивать ее, не наносил больше ударов. Суд отвергает доводы Агинян А.С. о нанесении им удара ножом ФИО9 возле входной двери квартиры, и том, что она после нанесенного им удара убежала оттуда; так как они отвергаются показаниями ФИО9, утверждавшей, что он нанес ей удар ножом возле входной двери подъезда, и после этого она по косяку съехала на бетонное основание крыльца и потеряла сознание; протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что возле двери квартиры ФИО9 крови не обнаружено, она была возле входной двери подъезда <адрес> (л.д. 11, оборот). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Агинян А.С. Он вину признает, раскаивается в содеянном, является <данные изъяты>, - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Агинян А.С. наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации Вещественные доказательства: кухонный нож, брюки, свитер Агинян А.С., водолазка ФИО9 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности. Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Агинян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Агинян А.С. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда, начало срока исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: кухонный нож, брюки, свитер Агинян А.С., водолазку ФИО9 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Агинян А.С. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агинян А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета. Председательствующий: