тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 70/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 15 июня 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой Ветошкиной Л.В.,

защитника Русинова С.А., представившего удостоверение № 1793, ордер № 096102,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ветошкиной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) по приговору Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 3, ст. 82 УК РФ, исполнение приговора отсрочено; постановлением судьи Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отсрочка исполнения приговора отменена, направлена в места лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ветошкина Л.В., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из кошелька, лежащего в шкафу, находящемся в зале квартиры, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ветошкина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Русиновым С.А. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Русинов С.А., потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Ветошкиной Л.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ветошкина Л.В. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Ветошкиной Л.В. Ее ответственность отягчает наличие рецидива в ее действиях. Она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явилась с повинной, ущерб по делу возместила, - это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Ветошкиной Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветошкину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Ветошкиной Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ветошкину Л.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Ветошкиной Л.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: