открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 71/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 16 июня 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимой Чижиковой И.В.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 063797,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чижиковой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> зарегистрированной <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чижикова И.В., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, путем свободного доступа, в присутствии ФИО3, открыто похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Чижикова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Чижиковой И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чижикова И.В.- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Чижиковой И.В. - она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явилась с повинной, - это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Чижиковой И.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижикову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Чижиковой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чижикову И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Чижиковой И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: