кража чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 14/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 23 июня 2011 года

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Засорина Э.Ю.,

защитника Русинова С.А., представившего удостоверение № 1793, ордер № 096182,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Засорина Э.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Засорин Э.Ю., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органами предварительного расследования не установлена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери с помощью лома, используемого как орудие совершения преступления, незаконно проник в садовый дом <адрес>, откуда тайно похитил кварцевые настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> консервную банку «<данные изъяты>», 1 буханку хлеба, не представляющих ценности. Затем Засорин Э.Ю., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери с помощью лома, используемого в качестве орудия преступления, незаконно проник в баню, находящуюся на том же садовом участке, откуда тайно похитил электрическую дрель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Засорин Э.Ю., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из клеток, предназначенных для содержания кроликов, находящихся на том же садовом участке , тайно похитил четырех кроликов на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла неустановленным органами предварительного расследования предметом, незаконно проник в садовый дом , откуда тайно похитил фуфайку стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье, чай и конфеты, не представляющие ценности. Затем Засорин Э.Ю., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка на входной двери с помощью неустановленного предмета, используемого в качестве орудия преступления, незаконно проник в баню, находящуюся на том же садовом участке, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и 4 комплекта цепей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Засорин Э.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Русиновым С.А. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Русинов С.А., потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в своих письменных заявлениях не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Засориным Э.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Засорина Э.Ю. по обоим эпизодам с пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 30 декабря 2006 года № 283 - ФЗ), на пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Засорин Э.Ю. по обоим эпизодам - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и помещение; по эпизоду кражи имущества ФИО5 по дополнительному квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Засорина Э.Ю. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Засорину Э.Ю. с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: 2 навесных замка, металлический лом, отрезок металлической арматуры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Засорина Э.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ), и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года – ФЗ) – (по эпизоду кражи имущества ФИО4) - 2 (два) года, без штрафа в госдоход;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ) – (по эпизоду кражи имущества ФИО5) - 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа в госдоход;

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, окончательное наказание Засорину Э.Ю. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Засорину Э.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Засорина Э.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Засорина Э.Ю. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде, освободив из– под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 навесных замка, металлический лом, отрезок металлической арматуры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить как вещи, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: