П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И дело № 1 – 76/2011 года. город Набережные Челны Республики Татарстан. 29 июня 2011 года. Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Мансурова А.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р., подсудимого Мухитова В.А., защитника Семенова О.В., представившего удостоверение № 1516, ордер № 096257, при секретаре Ершовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухитова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 1 статьи 256 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком в 16 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мухитов В.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с прямым умыслом, направленным на завладение автомобилем без цели хищения, имея свободный доступ к автомобилю, с целью использования его в личных целях, не имея законным прав владения и пользования, явно осознавая, что завладевает автомобилем «<данные изъяты>» за регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, проник в салон указанного автомобиля, включил зажигание путем соединения проводов замка зажигания и короткого замыкания проводов, завел двигатель и проделал путь с места стоянки автомобиля до примыкания к автодороге <адрес> В судебном заседании подсудимый Мухитов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Семеновым О.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора. Государственный обвинитель, защитник Семенов О.В., потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Мухитовым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Часть 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухитов В.А. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Мухитова В.А. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, угнанный автомобиль возвращен по принадлежности, - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Мухитову В.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение. Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухитова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Мухитову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мухитова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимого Мухитова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: