применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1- 73/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 21 июня 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой Бухаровой З.У.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение № 851, ордер № 063874,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бухаровой З.У., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> проживающей <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Бухарова З.У., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в холле <данные изъяты>, куда была доставлена на основании статей 12, 13 Федерального закона «О полиции» - № 3 - ФЗ от 7 февраля 2011 года, для составления протокола об административном правонарушении за допущенное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ инспекторами ДПС ГИБДД ФИО6 и ФИО5; будучи при этом в состоянии алкогольного опьянения, выкрикивала слова нецензурной брани. Инспектор ДПС ГИБДД ФИО6 потребовал от Бухаровой З.У. прекратить совершение противоправных действий и предложил ознакомиться с составленным в отношении нее протоколом об административном правонарушении. В ответ на данное законное требование, Бухарова З.У., действуя умышленно, публично, в присутствии других гражданских лиц: ФИО7, ФИО8, оскорбила словами грубой нецензурной брани, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ДПС ГИБДД ФИО6

Затем Бухарова З.У., находясь там же, в продолжение своих действий, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, публично выкрикивая оскорбительные слова грубой нецензурной брани в адрес инспектора ДПС ГИБДД ФИО6, нанесла не менее 4 ударов ногами по его ногам, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин левой голени, кровоподтека правой голени, которые вреда его здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая Бухарова З.У. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником - адвокатом Файрушиным И.Ф. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Файрушин И.Ф., потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Бухаровой З.У. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наиболее серьезное наказание из предъявленного Бухаровой З.У. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по этой статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бухарова З.У. – по первому эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации – публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по второму эпизоду – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной Бухаровой З.У.: она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>, – это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Бухаровой З.У. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бухарову З.У. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - обязательные работы на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Бухаровой З.У., по совокупности преступлений, определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Бухаровой З.У. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бухарову З.У. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Бухаровой З.У. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: