покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



по делу № 1-86/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 25 » июля 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Садыкова Р.Р.

подсудимого Миронова Г.В.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Миронова Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Г.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник, через проем в ограждении, на охраняемую территорию <адрес>, откуда тайно похитил 90 килограмм лома черного метала по цене 7 рублей 60 копеек за 1 килограмм, всего на сумму 684 рубля, после чего вышеуказанный метал Миронов Г.В. перекинул через ограждение, с целью последующей сдачи в пункт приема метала. Далее Миронов Г.В. в продолжение своего преступного умысла через проем в ограждении незаконно проник в ангар, расположенный на вышеуказанной территории, откуда тайно похитил алюминиевые лопасти вентилятора в количестве 3 штук, по цене 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, которые также перекинул через ограждение, однако преступление Мироновым Г.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления сотрудником охраны Ш.

В случае доведения Мироновым Г.В. преступного умысла до конца ООО «ФинАгроТрейд» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1584 рубля.

В судебном заседании Миронов Г.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ш. в своем заявлении (л.д. 61), не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Миронова Г.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Миронов Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова Г.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. от 04.05.2011), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иноe хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Миронов Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Миронову Г.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лом черного металла весом 90 килограмм, 3 алюминиевые лопасти вентилятора, переданные представителю потерпевшего, считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в