ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 28 » июля 2011 года г. Набережные Челны Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Яхина Р.Х. подсудимого Уразумбетова А.В. защитника Валеева Р.М. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Вахитовой Е.М. потерпевшем Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Уразумбетова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: 19 июня 2011 года около 11 часов 20 минут Уразумбетов А.В., находясь на территории <адрес> имея свободный доступ к автомобилю и цель использования его в личных целях, не и имея законных прав владения и пользования, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий Ф. и воспользовавшись тем, что владелец автомашины Ф. находится на берегу пруда, неправомерно завладел им, при этом проделал путь с места стоянки автомобиля до садового общества <адрес>, где 19 июня 2011 года около 11 часов 30 минут совершил дорожно-транспортное происшествие. В судебном заседании Уразумбетов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Ф. в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Уразумбетова А.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Уразумбетов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Уразумбетова А.В. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. от 04.05.2011) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Уразумбетов А.В. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, по месту временной работы <данные изъяты>, <данные изъяты> однако не предпринял мер по возмещению, причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает <данные изъяты> обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Уразумбетова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Уразумбетова А.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Уразумбетову А.В. оставить без изменения. Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты>, переданную собственнику Ф. - считать возвращенной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель суда: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в