нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 ; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



по делу № 1-87/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 02 » августа 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ

Садыкова Р.Р.

подсудимой Шариповой Л.В.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

а также потерпевшей О. ее законном представителе М. педагоге С.., потерпевшем О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шариповой Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ст. 319, ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года около 15.00 до 16.00 часов в помещении <адрес> <адрес>, Шарипова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал со своей несовершеннолетней дочерью О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по поводу замечания последней о прекращении Шариповой Л.В. распития спиртных напитков. В ходе скандала, в результате возникших личных неприязненных отношений, нанесла О. не менее одного удара рукой по голове, не менее одного удара полимерной бутылкой по голове, причинив тем самым последней нравственные страдания и физическую боль.

17 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут в помещении общественного пункта охраны порядка, расположенного по <адрес> в ходе дачи объяснений, Шарипова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, публично, в присутствии других гражданских лиц К. оскорбила словами грубой нецензурной брани, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции И., находящегося в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, исполняющего поручение начальника отдела дознания ОВД <данные изъяты> от 17 апреля 2011 года, на основании ст.ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года.

Кроме того, 01 мая 2011 года в период времени с 12.00 до 13 часов 30 минут в садовом домике садового участка <адрес> в ходе распития спиртных напитков между Шариповой Л.В. и К. возник конфликт по поводу частого переключения последним программ телепередач на телевизоре, переросший в скандал, в ходе которого Шарипова Л.В., умышленно из личных неприязненных отношений, нанесла один удар кухонным ножом в область груди К., причинив последнему телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа спереди, проникающей в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности в момент причинения.

В судебном заседании Шариповой Л.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие О. ее законный представитель М., потерпевший И. в судебном заседании, потерпевший К. в своем заявлении (л.д. 101) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции части 1 статьи 116, статьи 319 и части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Шариповой Л.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, преступление которое он совершила, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Шариповой Л.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой

(по эпизоду от 12.04.2011 г.) по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;

(по второму эпизоду от 17.04.2011) по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

(по третьему эпизоду от 01.05.2011) по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Шарипова Л.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется соседями <данные изъяты>, руководителем исполкома <адрес>, участковым уполномоченным <адрес> - <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Шариповой Л.В. и мнение ее дочерей о назначении строгого наказания, но не лишении свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Шариповой Л.В. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего К. 8615 (восьми тысяч шестисот пятнадцати) рублей 25 копеек не соответствует требованиям Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд признает право на предъявление его, после устранения недостатков в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шариповой Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, статьи 319, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Шариповой Л.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Шариповой Л.В. испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Шариповой Л.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Шариповой Л.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ПЭТ-бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского ОВД - уничтожить; фрагмент ткани от наволочки подушки с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент ткани с покрывала с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож, майку-тельняшку с пятнами вещества бурого цвета, футболку с пятнами вещества бурого цвета, 4 следа рук на прозрачных липких лентах, след обуви на темной дактопленке, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тукаевского МРСО СУ СКР по Республике Татарстан - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск прокурора Тукаевского района Республики Татарстан в интересах Российской Федерации в лице Фонда обязательного медицинского страхования передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>