кража имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 75/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 27 июня 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Кулеева В.Г.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 096209,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кулеева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулеев В.Г., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома оконной рамы, незаконно проник в садовой дом в <адрес>, откуда тайно похитил: болгарку без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель медный, двужильный, длиной <данные изъяты> метров, с розеткой на конце, на сумму <данные изъяты> рублей, кабель медный, двужильный, длиной <данные изъяты> метров для включения прожектора на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> фонарей на солнечных батареях, на сумму <данные изъяты> рубля, цветной телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, надувной матрац со встроенным электрическим насосом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертку крестовую, стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы в количестве двух штук на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> молотка на сумму <данные изъяты> рублей, электрический рубанок без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик мужской, стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик и комбинезон, стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, путем разбития оконного стекла незаконно проник в баню, расположенную в указанном выше садовом доме, и тайно похитил оттуда <данные изъяты> комплекта летней резины марки «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Кулеев В.Г. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кулеев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Кулеевым В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулеев В.Г. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Кулеева В.Г. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил частично, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Кулеева В.Г. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: два окурка сигарет <данные изъяты>» подлежат уничтожению, как вещи не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Кулееву В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кулеева В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кулеева В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: два окурка сигарет «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: