кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба



по делу № 1-94/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 12 » августа 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Гимазеева Р.З.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Гимазеев Р.З., находясь в <адрес> <адрес>, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый дом <адрес> откуда тайно похитил перфоратор марки «Makita», стоимостью 4000 рублей, масляный обогреватель марки «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С., причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании Гимазеев Р.З. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С. в своем заявлении (л.д.150), не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи 158 части 3 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Гимазеева Р.З. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Гимазеев Р.З., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гимазеева Р.З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Гимазеев Р.З. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно, не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимазеева Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гимазеева Р.З. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Гимазееву Р.З. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – инструмент для срезания проводов (кусачки), хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД – уничтожить.

Взыскать с Гимазеева Р.З. в пользу С. 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в