кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба



по делу № 1-93/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 15 » августа 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Белозерова С.П.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Белозеров С.П. из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному плану на автомашине манипулятор марка и государственный регистрационные знаки следствием не установлены, введя в заблуждение К., Д. относительно цели поездки и принадлежности имущества, подъехал к территории участка по улице <адрес> откуда путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество: стальные трубы в количестве двух штук, каждая труба длиной 4 метра, диаметром 360 мм., толщина стенки 10 мм., стоимостью 8000 рублей, на общую сумму 16000 рублей, швеллера в количестве трех штук, каждый длиной 2 метра, стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие А. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Белозеров С.П. из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану на автомашине «Газель» марка и государственные регистрационные знаки следствием не установлены, введя в заблуждение К., Д. относительно цели поездки и принадлежности имущества, подъехал к территории участка по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество: уголки стальные 40 мм. на 40 мм., длиной 3 метра, в количестве 10 штук, каждый стоимостью 210 рублей, на общую сумму 2100 рублей четыре секции забора стальные, каждая секция 2 метра на 3 метра, стоимостью 725 рублей, на общую сумму 2900 рублей, принадлежащие А. причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В судебном заседании Белозеров С.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А. своем заявлении (л.д. 82) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи 158 части 2 пункта «в» Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Белозерова С.П. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Белозеров С.П., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова С.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Белозеров С.П. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> юридически не судим, ущерб потерпевшему частично возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Белозерову С.П. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в