кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданинй (3 эпизода)



по делу № 1-91/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 17 » августа 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Рамазанова И.Р.

подсудимого Кулеева В.Г.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Кулеев В.Г. из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла незаконно проник в садовый дом <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: газовую двухкомфорочную плиту «Мечта-200» стоимостью 1600 рублей, матрац надувной двуспальный «Интекс» стоимостью 500 рублей, матрац надувной детский стоимостью 200 рублей, сумку размером 1 метр на 1 метр стоимостью 100 рублей, рюкзак «КЭМОЛ» стоимостью 100 рублей, топор в количестве двух штук, каждый стоимостью 100 рублей на общую сумму 200 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, разводной газовый ключ стоимостью 200 рублей, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Кулеев В.Г. из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла незаконно проник в садовый дом <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: ложки столовые из нержавеющей стали в количестве 12 штук, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 120 рублей, вилки из нержавеющей стали в количестве 12 штук, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 120 рублей, ложки чайные из нержавеющей стали в количестве 12 штук, каждая по 5 рублей на общую сумму 60 рублей, сковородку металлическую с крышкой, емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, жилет синего цвета, из болоньевой ткани стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ш., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Кулеев В.Г. из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый дом <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: три конфорки от газовой плиты, каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, электрический чайник стоимостью 1000 рублей, ковер шерстяной стоимостью 100 рублей, бассейн надувной стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Ш., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании Кулеев В.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ш., М. С. в своих заявлениях (л.д.122, 125,128) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи 158 части 3 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Кулеева В.Г. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Кулеев В.Г., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулеева В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Кулеев В.Г. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, не судим; к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулеева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кулееву В.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кулеева В.Г. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 27 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Кулееву В.Г. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сумку, переданную под расписку потерпевшей С. считать возвращенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в