незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



по делу № 1-92/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 11 » августа 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Калясева В.А.

защитника Адгамова Р.И.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Калясева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Калясев В.А. в начале апреля 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь около насыпи железнодорожного полотна, рядом <адрес> обнаружил лежащий на земле пакет с патронами в количестве 6 штук калибра 7,62х39 мм., незаконно присвоил найденное, незаконно носил при себе во внутреннем правом кармане пиджака и незаконно хранил их до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия боеприпасов сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра возле <адрес>

Согласно заключению эксперта от 06.06.2011 года, представленные на экспертизу патроны в количестве шести штук, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию боевого назначения, являются автоматными (промежуточными) патронами центрального боя, калибра 7,62х39 мм. промышленного (отечественного) производства. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Калясев В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Калясева В.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Калясев В.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами дознания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калясева В.А. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Калясев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, юридически не судим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калясева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив Калясеву В.А. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Калясева В.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Калясеву В.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 6 (шесть) патронов калибра 7,62х39 мм., отстреленных во время проведения экспертизы – считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в